http://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткий_диск
Тут написано и что такое, и почему жесткий. Если лень открывать: в отличие от «гибкого» диска (дискеты) , информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома.
Прочее компьютерное
ППодскажите, почему жесткий диск называется жестким? Из чего он сделан? Одна девушка сказала, что он у неё покрошился?
Такой же примерно, как и CD. Просто раньше ещё были гибкие диски - магнитные. Найдите старую дискету, разберите - вот они такие, только побольше были.
потому что есть гибкий который гнеццо а этот не гнеццо
потому, что носителями информации в этой коробочке являются пластины из металла (чаще всего из алюминия) ,покрытые специальным магнитным мелкодисперсионным порошком
может быть один диск, а может быть несколько, насаженных на вал. (отсюда название - "винчестер")
они вращаются очень быстро
Значит у девушки кальцыя не хватаить...))
Владимир Семянников
Ржунимагууууу!!!!
Сделан он точно из металла (корпус) и магнитные пластины из спецпластика с напылением металла. Покрошился это значит что на нем появились физические повреждения - микроцарапины, из-за чего диски теряют данные и вообще сбоят
покрошиля??? ахахахахахаааааааааааа... а мозги у нее не покрошились??))))))))))))))))
Миша Шиков
У Вас же не покрошились.. значит и у нее в полном порядке...
Хотя, пардон мой французский... у Вас крошиться нечему просто
Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках, НЖМД, жёсткий диск, винт, хард, харддиск, HDD, HMDD или винче́стер, (англ. Hard (Magnetic) Disk Drive, HDD, HMDD) — энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство. Является основным накопителем данных практически во всех современных компьютерах.
В отличие от «гибкого» диска (дискеты) , информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома. В некоторых НЖМД используется одна пластина, в других — несколько на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образуемого у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках 5-10 нм) , а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. При отсутствии вращения дисков, головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков.
Вы блондинки?
Владимир Семянников
Да, причем обе!
Вы блондинка?... О_о