Прочее компьютерное

ППодскажите, почему жесткий диск называется жестким? Из чего он сделан? Одна девушка сказала, что он у неё покрошился?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткий_диск

Тут написано и что такое, и почему жесткий. Если лень открывать: в отличие от «гибкого» диска (дискеты) , информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома.
&.
&_Zuzu__Mimi_& .
Лучший ответ
Такой же примерно, как и CD. Просто раньше ещё были гибкие диски - магнитные. Найдите старую дискету, разберите - вот они такие, только побольше были.
Рустам Тонаев
потому что есть гибкий который гнеццо а этот не гнеццо
потому, что носителями информации в этой коробочке являются пластины из металла (чаще всего из алюминия) ,покрытые специальным магнитным мелкодисперсионным порошком
может быть один диск, а может быть несколько, насаженных на вал. (отсюда название - "винчестер")
они вращаются очень быстро
Значит у девушки кальцыя не хватаить...))
Владимир Семянников Ржунимагууууу!!!!
Сделан он точно из металла (корпус) и магнитные пластины из спецпластика с напылением металла. Покрошился это значит что на нем появились физические повреждения - микроцарапины, из-за чего диски теряют данные и вообще сбоят
spndjon
покрошиля??? ахахахахахаааааааааааа... а мозги у нее не покрошились??))))))))))))))))
Yuriy Filippov
Миша Шиков У Вас же не покрошились.. значит и у нее в полном порядке...
Хотя, пардон мой французский... у Вас крошиться нечему просто
Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках, НЖМД, жёсткий диск, винт, хард, харддиск, HDD, HMDD или винче́стер, (англ. Hard (Magnetic) Disk Drive, HDD, HMDD) — энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство. Является основным накопителем данных практически во всех современных компьютерах.

В отличие от «гибкого» диска (дискеты) , информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома. В некоторых НЖМД используется одна пластина, в других — несколько на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образуемого у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках 5-10 нм) , а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. При отсутствии вращения дисков, головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков.
Женя Лукаш
Вы блондинки?
Владимир Семянников Да, причем обе!
Вы блондинка?... О_о