Прочее компьютерное
глупый вопрос наверно... а если я прямо сейчас переустановлю систему, информация сотрётся или останется?
я имею ввиду на жёстком диске, программы, игры итд... Подскажите пожалуйста!
При установке обычно применяется форматирование основного раздела, что означает полную очистку раздела. Если не выполнять форматирование то какая-то часть программ и игр, имеющих привязку через реестр к нынешней винде, тоже перестанет работать. С файлами ситуация немного другая. Часть из них потребует определенных программ (большинство файлов ассоциированы с определенными программами) , часть будет заблокирована (если они останутся на основном разделе) .
Если есть еще вопросы - пиши на мыло.
Программы и игры сотрутся, обычные файлы диска С, мои документы должны остаться.
В твоей формулировке - сотрётся. Программы - перестанут работать; игры (те же программы) - тем более. Ибо ставятся "глубже", "вгрызаясь" в операционку, привязываясь к ней. Если используешь "Миграция" - получше, но не обольщайся...
Если оно на диске С, где ВИНДА, то сотрётся
да, игры и проги точно придется переустанавливать, а вот музыку и картинки можно сохранить если не форматировать диск на котором они находятся
Если файлы находятся на другом разделе диска то все будет окей. Если переустановить на то же раздел, винда может переписать старую версию и и тогда тоже все будет окей, но могет после этого потечь. Поэтому лучше форматировать и ставить на чистый раздел. Форматирование стирает все данные. Чтобы их сохранить нужно либо перекинуть важные данные на другой раздел (если такового нет, то создать при помощи программы вроде Partition Magic), внешний дисковый накопитель или записать на DVD. Установленные программы теряют при переустановке регистрацию в системе, если они установлены на другом разделе, чем системный, отформатированный, со свежим Windows, они могут и работать, но может случиться и такое, что важные системные файлы были стерты. Поэтому переустановка ОС важный шаг. Программы придется переустанавливать.
в принципе если не форматировать жёсткий диск, файловую систему оставить без изменений и операцинку поставить поверх старой то так можно. но лучше не рисковать. Если у тебя раздробленый диск, то всё что важно сохани на диске д. если нет то закатай на балванки. если систему переустанавливать - то как положено. . т. е. отфарматировать винт и поставить всё по новой. А если комп нормально работает, то не стоит его трогать.
Если жесткий диск не разбит га логические диски и все программное обеспечение (система) в перемешку находится на одном диске с играми и всей информацией, то непременно все пропадет. Если винт разбит на логически едиски и инфа лежит на одном, игра на втором, фото на третьем и т. д. дисках, то при форматировании и переустановке системы пропадет только то, что было на "системном" диске.
Всегда рекомендую бить винт на логические и разносить всю инфу по ним. На системном диске должна лежать только система.
Согласен на 100% с Каитен. На будущее держи копии играемых игр и программ где нибудь про всякий случай (на виртуальном диске, или ещё как.... архив на CD). Чтоб, если надо, снести ситему не сожелея воооще.