Прочее компьютерное
Ноутбук: 15 или 17?
Собираюсь покупать ноутбук, но никак не определюсь с диагональю - 15 или 17. Основное использование - дома, как прикроватный компьютер. Собираюсь носить на работу и в институт (предположительно). Вес 2,5 и 3 КГ соответственно. Скажите, тяжело ли таскать "семнашку"? И у того и у другого свои плюсы и минусы. Например 17 имеет ФуллХД разрешение. Не знаю, зачем мне оно надо на буке :) И начинка у него посерьезней. А 15 подкупает компактностью. Но, боюсь, развернуть два окошка рядом (порой необходимо) на нем будет не очень удобно. Задачи - кино посмотреть, в инете полазить. Вот программирование изучаю. Соответственно, одно окно с книжкой, второе с компилятором должно помещаться, что бы не переключаться.
Для начала определимся с основными задачами ноутбука. Основной параметр - как часто он будет транспортироваться.
Если он будет постоянно в пути - то конечно же лучше нЕтбук ( меньше 15 дюймов ). Если 50 х 50, то лучше конечно же 15 дюймовик. Если Вы ноутбук будете использовать как стационар, то есть очень редко выносить из дома или переносить с места на место - то берите 17 дюймовик.
Теперь определимся с весом.
Чем меньше ноут - тем, соответственно, он легче. Даже 15 дюймовый, если его достаточно долго переносить, покажется достаточно тяжёлым. А что уж говорить о 17 дюймовом. У меня, например, 17 дюймовый ноутбук весит 5 киллограм 500 грамм. И это не считая блока питания - плюсом ещё полтора киллограмма. В снаряжённом состоянии чуть больше 7 киллограмм. Упакован по полной, но переносить такую машинку даже на небольшие расстояния довольно проблематично.
Ну и необходимо определиться с разрешением монитора. К сожалению мы ошибочно считаем, что разрешение экрана напрямую связано с диагональю. Но это не так.
Например
17 дюймовый имеет разрешение 1920 х 1200
15 дюймовый имеет разрешение 1280 х 800
а нЕтбук, у которого монитор в два раза меньше чем у 17 дюймового, имеет разрешение больше чем у 15 дюймового.
Исходя из этих параметров соответственно и нужно выбирать ноутбук. То есть если Вы будете ноутбук очень часто переносить, то лучше всего брать 15 дюймовый. Но Вы так же хотите что бы на мониторе могло умещаться хотя бы два окна рядом - тогда смотрите что бы разрешение 15 дюймового монитора было как можно больше ( хотя бы больше чем 1280 х 800 )
((( Примечание - описание 17 и 15 дюймового ноута, а так же нЕтбука ( МСИ Ю 210 ) из личного опыта )))
Теперь определимся с весом.
Например
15 дюймовый имеет разрешение 1280 х 800
Бери 15
Если нужно будет больше, купишь и подключишь внешний монитор.
у меня 17 дюймовый. носить неудобно, зато удобно работать
Не беритесь дешевостью или весом. Что Вам нужно? Если по производительности два ноута одинаковы - берите легче. Сперва определитесь, что Вам нужно. У меня - acer Extensa 5220, и мне его вполне хватает и для работы и для дома....
Жека Шиян
Да дешевостью никогда не брался, а вот вес..
Тут дело в другом. Я куплю большой, а носить с собой будет тяжело. Куплю маленький, а работать будет не очень удобно. Вот и хочу услышать ответ типа "15 мало для нормальной работы!" или "17 с собой не потаскаешь!!"
Жека Шиян
По производительности они мало отличаются. Это МакБук, и на нем все работает даже на откровенно слабой конфигурации весьма шустро (если сравнивать с Вин-машинами).
15`` & i5 CPU....
бери 17-ку, сумку поудобнее под него и не парься)
Скажу честно у меня был и 15 и 17 по диагонали. То носить, если удобный рюкзак их одинаково. Ни в коем случае не берите сумки, в них крайне не удобно на опыте проверенно. К тому же вы можете найти облегченный вариант 17 дюймового вот тут в пример http://noutbookus.ru/reyting-noutbukov-2017-tsena-kachestvo-17-dyuy/ и разница вообще не будет чувствоваться.