Прочее компьютерное
Не будут ли уставать глаза от монитора в 24 дюйма?
Или еще какие побочные эффекты могут ли наблюдаться? (будет использоваться LED дисплей)
Глаза будут уставать, если ты оставишь магазинные настройки яркости, контрастности и цветности - в магазинах их обычно ставят на максимум, чтобы привлечь внимание. В большинстве случаев оптимальными оказываются автоматические настройки цвета и контраста, а яркость нужно устанавливать вручную по собственному восприятию - для ЖК мониторов примерно 40% от максимума. А вообще, восприятие ЖК монитора независимо от способа подсветки, ничем не отличается от обычного изображения на бумаге. И оптимальная частота обновления не имеет никакого отношения к зрению, и никак на зрение не влияет - она оптимизируется для наилучшего качества картинки. Монитор 24" и больше может утомлять, если поставишь его слишком близко - придётся постоянно ворочать глазами, оптимальное расстояние для него 60 - 90 см. Если сильная близорукость, большой монитор будет неудобен - это единственное ограничение. В остальных случаях монитора много не бывает. LED -подсветка (светодиодная) , по сравнению с подсветкой люминесцентными лампами, обеспечивает прежде всего лучшую равномерность освещения экрана.
Размер монитора это не критерий,
все зависит от герцовки
Azer Shafiev
А какая оптимальная частота обновления монитора при 24 дюймах?
Николай Ф
Ты хотя бы издали видел ЖК мониторы? И что такое герцовка?
нет глаза не устают у самого дома 24 LEDовский стоит Aser V243HL, но т. к. это светодиоды значит спектр у них не полноценный и это может повлиять на зрение, так же как и экономные лампочки.
Acer расширила модельный ряд экологических ЖК-мониторов с подсветкой на основе белых светодиодов (WLED) новыми моделями. Всего представлено восемь мониторов, из которых V193HQL, V193WL, V243HL и B243HL являются профессиональными моделями, а S243HL, P195HQL, P225HQLand и X193HQL – потребительскими. Мониторы, использующие технологию WLED, не содержат потенциально опасных веществ, таких как ртуть или галогены. По сравнению с традиционными дисплеями с подсветкой на основе флуоресцентных ламп с холодным катодом (CCFL), новинки могут снижать потребление электроэнергии на 68%.
Azer Shafiev
Вот зачем копипастить всякую ненужную дребедень? Нафига мне про энергопотребление или про какую то экологичность...
Николай Ф
Не позорился бы лучше, "сенсей", или сменил ник на "невежда". Ты вообще не имеешь представления о спектре. В мониторах и телевизорах используются всего три спектральных линии -красная , синяя и зелёная, на хрена подсветке нужен полный спектр при этих условиях? И к чему здесь "экономные" лампочки, которые всего лишь конструктивная разновидность люминесцентных ламп?
Купите обычные, желтые очки - и глаза от белого так сильно уставать не будут.
не будут
Дмитрий Свиридов
Ещё как будут! 28`, я знаю.
Каждому конечно свое, но это очень неудобно, когда большой моник.. . Нужно далеко от него сидеть, чтобы иметь полный обзор. Плюс невероятно огромный раб стол, иконки хрен найдешь.. . Как показывает опыт, оптимальный моник, это 19 дюймов, в стандартном размере
Дмитрий Свиридов
Исходя из опыта пользования монитором 28` могу утверждать, что 24 само то. И стол у меня, далеко не огромный, но угловой.
В Виндовс их намного больше, при том же размере.

Николай Ф
Как показывает опыт, монитора много не бывает. Просто нужно с умом выбирать оформление и разрешение. А сидеть ближе 50см от монитора, при нормальном зрении просто идиотизм.
Глаза будут уставать от любой техники, главное поменьше яркости и цветов. Ну и ограничиваться во времени. :)