Прочее компьютерное

как часто и каким пылесосом убирать пыль в системном блоке? или есть еще какой способ убирать оттуда пыль?

Один- два раза в год, ничего сложного и опасного в очистке нет. Не нужно только возить пылесосом по системной плате -попросту незачем. Достаточно обмести её обычной малярной узкой кистью-флейцем, причём щетина должна быть довольно жёсткой. На пылесос лучше надеть щелевую насадку - не нужно будет подносить его слишком близко к поверхностям и удобнее выбрать грязь из углов. Постоянно помогать себе кистью. Обязательно снять вентиляторы с центрального процессора и с процессора видеокарты, при этом радиаторы не должны даже шевельнуться. Запомнить, куда были подключены их провода и отключить. Тщательно очистить от набившейся пыли промежутки между рёбрами радиаторов пылесосом, может потребуется помочь тонкой жёсткой проволокой, тонкой спицей, заколкой. большой иглой- что имеется. Вентиляторы очистить от пыли кистью, желательно разобрать и заложить в них смазку Литол-24. Заводской смазки (если она вообще есть) хватает на полгода работы, не больше. Никогда не смазывать жидким маслом, оно через 10 минут работы всё окажется на стенках блока и на материнской плате. После этого системник придётся уже мыть. Бензином. Поставить вентиляторы на место, подключить, убедиться, что нигде нет отключившихся проводов и с чувством глубокого удовлетворения собрать комп и включить его. При первой чистке желательно снять и открыть блок питания, вытащить вентилятор разобрать и смазать его. В дальнейшем блок питания можно чистить раз в 2-3 года, пыль в нём не задерживается. А вот баллончиками со сжатым воздухом в системнике лучше не пользоваться, мало того, что пылища покроет и те места, куда обычным путём ни в жизнь не попала бы, так ещё можно отлично что нибудь сдуть и загнать в самое неподходящее место. Нужно заранее приобрести тюбик термопасты. Если какой то из радиаторов сдвинется с места, или придётся снимать вентилятор вместе с радиатором (на некоторых материнках с процессором Intel), пасту придётся поменять. Старую нужно снять полоской жёсткого картона, щепкой, пластиковой пластинкой и протереть поверхности бумажной салфеткой. Свежую пасту нанести тонким (не больше 0,5 мм) слоем на процессор, поставить на место радиатор, и закрепить его. Без привычки может потребоваться помощник - радиатор прижатый к процессору нельзя качать.
Валерий Коптягин
Лучший ответ
Алексей Пятко сложно как!спасибо!
Самый безопасный - большущей клизьмой и мягкой кисточкой (если денег не жалко - специальным баллончиком со сжатым воздухом) .

Самый опасный - пылесосом, который работает на всасывание (а не так как старинные, которые могли и всасывать и выдувать) - в один секунд можно что-нибудь оторвать от материнки.

Если нет кошек-собак - можно раз в полгода. И раз в год-полтора обязательно разбирать блок питания и чистить его потроха.
Пылесос не пользовал никогда, только спирт ))
Роман Мастаков
Алексей Пятко протирать изнутри спиртом????
купить баллон сжиженный на горбушке
По мере накопления.. мониторьте температуру, пылесос обычный (я им вообще не пользуюсь)... чистить радиатор и менять термопасту тоже не повредит )))
Андрей Борисов
Продаётся ещё сжатый воздух в баллончике. У нас, к примеру, стоит 200 рэ. Им очень удобно продувать радиатор проца.
Кaren *********
Когда моих женщин нет дома, беру у них щётку для макияжа (по моему из меха белки) и чищу .
Нурлан Муханов
Роман Мастаков Женщины узнают - будут люто негодовать ))
Алексей Пятко бедные женщины!:-)))))
Валерий Коптягин Вообще то кисть должна быть довольно жёсткой, чтобы нормально очистить поверхности. Так что зря портишь макияжную, это для оптики используют беличьи кисти.
я каждый месяц пылесосом чистю
Когда он наполнится мусором
@@@& @l
Подойдет любой пылесос, компактный будет удобнее . Также удобно пользоваться мягкой кисточкой - она помогает убирать пыль из труднодоступных мест. Специальные баллончики со сжатым газом, безусловно, не будут лишними.
Частота уборки зависит от темпов загрязнения, но обычно уборку проводят 1-2 раза в год.
Алексей Пятко компактный пылесос это какой?
Раз в 3 месяца любым (Ток не повреди нутро)
Muharam Muradaliev