Прочее компьютерное

Если записать диск CD-R на самой высокой скорости в формате wav снизит это качество звука или тоже самое что на низкой?

Samir Talibov
Плохого - см. ответ pvam.
В любом случае, диск будет записываться на той скорости, на которую он способен. А в опциях программы устанавливается ограничение максимальной скорости записи. И только. То есть, если Вы установили скорость записи х52, а на болванке написано х40, то скорость в любом случае не превысит 40, а реально - будет колебаться от? до 40 (или до установленного Вами макс. значения) . Реальная скорость записи зависит в основном от качества диска.
Скорость записи на качестве звука практически ни как не отражается. Ключевую роль играет формат (битрейт) . Но если требуется повышенное качество прожига, то лучше, конечно, ограничить максимальную скорость записи на 30-50% от указанной на болванке. (Например, при записи мастер-копий, программ, важных архивов и т. п. )

P.s. В настройках большинства программ, предназначенных для записи дисков, есть возможность установить опцию показа реальной скорости записи. (Напр. , Nero).
Андрей Коротич
Лучший ответ
То же самое.
Низкую скорость рекомендуют для записи, например, образа Windows, когда даже ошибка в одном бите может многое испортить.
Еркеbulan Satybaldin
Samir Talibov как понять образа windows ?
на низкой скорости прожигаемый "пиксель" будет четким и круглым. На высокой же его очертания не круглые уже, края смазанные и может "вытягиваться". При чтении если привод заезженый могут возникать ошибки чтения. Ответственные диски рекомендуют писать на низкой скорости, повышается надежность и время хранения данных. На высокой скорости эти смазанные края "пикселей" со временем выцветают и увеличиваются в размере, приводя к неисправимым ошибкам чтения.