Прочее компьютерное
Подскажите, как обрабатывать тексты в формате PDF?
(допустим, если мне надо перевести текст с иностранного на русский, сохранив все параметры)
PDF - это формат, специально созданный, чтобы в нём ничего не менялось, не редактировалось, а только и исключительно ПЕЧАТАЛОСЬ так, как было создано создателем, т. е. без искажений.
А потому, прежде всего нужно содержимое документа перевести в ТЕКСТОВЫЙ формат.
Первый вариант.
Для сей цели в разных гляделках pdf-документов имеется кнопочка "Выделить текст", который потом копируется и вставляется уже в текстовый редактор (Блокнот, Ворд или другой) .
Другой путь.
Распечатать весь документ, а потом отсканировать и распознать с помощью ABBYY Fine Reader'a. Последние версии ФайнРидера умеют достаточно точно сохранять формат исходного текста.
Первый вариант.
Другой путь.
если пользуетесь обычным акробатом адобе ридером, то там нет возможности редактирования. есть платные акробаты, что-то типа профессионал - там можно редактировать.
а я обычно выделяю мышкой весь текст, копирую в буфер, потом открываю новый документ ворда, вставяю текст из буфера и делаю что надо. ворд, в принципе, все форматирование должен сохранить, ну или сделать формат близкий к оригиналу. он и фотки и рисунки из пдф таким образом принимает. а если просто и быстро надо сделать - то в блокнот копируешь и все хорошо
на этот случай в сети полно конвертеров, которые преобразуют pdf в удобный (нужный) формат
Используйте любой ПДФ редактор. Например ПДФ Эдитор. Таких редакторов море. Наберите в поисковике - большинство из них в свободном доступе. Извините что без английских символов и ссылок - есть технические проблемы. Удачи.