Прочее компьютерное

Что такое гибернация?

Гиберна́ция — глубокий сон с многократным замедлением обмена веществ. Характеризуется пониженной температурой тела, медленным дыханием и сниженной скоростью метаболизма. Гибернация сохраняет энергию, обычно запасённую в виде жира во время экстремальных условий окружающей среды (зима, засуха) и может продолжаться несколько дней, недель или месяцев в зависимости от вида, температуры и времени года. Типичный зимний сезон у гибернирующих организмов обычно проходит в чередовании периодов гибернации и периодов, когда температура тела возвращается к нормальной. В энтомологии этот термин часто используется для описания поведения насекомого в зимний период. Насекомые могут гибернировать как взрослые особи, так и куколками и яйцами.

Гиберна́ция (англ. Hibernation) — режим операционной системы компьютера, позволяющий сохранять содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных перед выключением. В Windows Vista эта функция называется «гибернация» , в Windows XP — «спящий режим» .

При активировании данного режима содержимое оперативной памяти записывается на энергонезависимое устройство, а компьютер выключается. При включении содержимое памяти восстанавливается, и пользователь может продолжить работу с того же места, на котором он остановился.

В Windows Vista появилась дополнительная функция «гибридного спящего режима» , когда ОЗУ сбрасывается на диск, но питание не отключается. Если компьютер был отключён или пропало электропитание, ОС восстанавливается с диска; если нет — система выходит из ждущего режима ACPI.
Хуршедчон Сафаров
Лучший ответ
Ну тебе написали по-научному. :)
А вот в компьютере это чуть-чуть не так.
Ты работаешь, открыто несколько документов. Тебе срочно уходить, нужно все оставить на завтра, как было.
Не закрывая программ, нажимаешь Пуск завершение работы и вместо ждущий режим, удерживая Shift выбираешь спящий режим. Все. комп выключился. Через неделю пришел, включил - все документы включены.
Тоже самое, как "Рыбка" - только применительно к компу!
Андрей Чибисов
блин, хотел поумничать, а тута ужо сё па полкам разложили: (
3.

Hibernate (Microsoft переводит этот термин как "Спящий режим", но лучше "гибернация" - пусть коряво, зато меньше путаницы) - сохранение содержимого памяти (как системной, так и видеопамяти) в специальный файл на жестком диске (hiberfil.sys), после чего питание компьютера отключается. При следующем включении, информация из файла hiberfil.sys загружается в соответствующую память (правда, не так быстро, как в случае ждущего режима) , восстанавливая состояние системы, которое было на момент ее выключения. Режим гибернации включается (по-умолчанию этот режим отключен) на вкладке "Спящий режим" апплета "Электропитание". Его целесообразно использовать вместо "обычного" выключения ноутбука.