Прочее компьютерное
Компьютер показывает размер файлов не такой какой он есть на самом деле. Что делать?
Компьютер показывает размер файлов не такой какой он есть на самом деле подскажите как быть. Если появиться желание написать что-то типа :-смени винду или поставь галочку в свойствах "Сжимать диск для экономии места" (это не дело) то тогда закройте эту страницу и не вспоминайте о ней. Надо разобраться в причине этого. Те кто может дать действително дельный совет или те кто уже сталкивался с этим и решил вопрос отпишитесь. Благодарю заранее. P.S. Разница в реальном размере и тем что читает система не велика но из-за этого есть проблема с перезаписью этих файлов на диск.
Так и должно быть
"размер файла" и "размер, который занимает файл на носителе" это разные вещи.
Занимает ВСЕГДА больше, в зависимости от файловой системы (и дефрагментации)
На CD/DVD еще есть т. н. служебная информация.
DVD-Video вообще пишется в файловой системе UDF, поэтому на болванку 4.7 Гб влазит только 4.2 Гб видео
К тому же, присутствует путаница:
размер файла измеряют в 1 кб = 1024 б, 1 Мб = 1024 кб = 1048576 б,
а размер носителя в 1 кб = 1000 б, 1 Мб = 1000 кб = 1000000 б
На самом деле, правильно 1 kib = 1024 b, 1 Mib = 1024 kib = 1048576 b
Произносится кибибайт, мебибайт, гибибайт
Но, все на это просто плюют
К тому же, присутствует путаница:
Но, все на это просто плюют
Ну и у меня показывает по разному, наведёшь курсор один размер, а в свойствах другой, правда разница совсем небольшая, это скорее всего из-за фрагментации файлов
не обращай внимание !
ПЛЮНЬ НА ЭТО
ЭТО ЖЕ МЕЛОЧЬ
ПЛЮНЬ НА ЭТО
ЭТО ЖЕ МЕЛОЧЬ
дело в том, что диск разбит на кластеры. каждый кластер имеет размер (512 байт, 1024 байт ...)...реальный файл записывается в эти кластеры. предположим что файл весит 1кб и размер кластера 2 кб. тогда система будет считать, что файл весит не 1, а 2 кб. разница будет в любом случае. чтоб уменьшить, надо при форматировании диска задать размер кластера меньше..