Прочее компьютерное

Что значит "Сжать диск для экономии места"? Значит ли это что файлы удалятся или повредятся?

есть такая ф-ция когда проматриваешь св-ва внешнего жёсткого диска. Места мало осталось...
Сергей Осокин
Толка от сжатия никакого (музыка, фильмы, картинки уже и так программно сжаты) . Программные файлы и библиотеки тоже сжаты, кстати.

Это раз.

А два - если сожмешь системный диск, то готовься к гемору - система просто не загрузится и придётся попотеть слегка, что б её оживить :-)))

Эта фича еще со времён MS-DOS существует. И немало народу данные потеряли на энтом деле, в погоне за дисковым пространством.
Александр Ганов
Лучший ответ
Баха .. бля спс чуть не сделал
Владимир Егоров А лучше купить нормальный диск, большого объёма и не париться. Сейчас они не такие дорогие как раньше.
Проще провести ревизию дисков, деинсталлировать лишнее, выкинуть всякий хлам, чем сжимать. Можно, конечно, но, имхо, не стОит, особого выигрыша не получите.
Файлы не удалятся
Пожмет файлы просты.
С современными объемами винтов толку от этого никакого, только время доступа увеличится. Тем более хрен знает, как это в виндах реализовали >_>
Нет и еще раз нет - файлы не повредятся! Сжатие диска приводит к уменьшению объема пространства, занимаемого всеми файлами и папками на этом диске. При открытии сжатого файла происходит его автоматическое извлечение с помощью Windows, а при закрытии файла Windows снова сжимает его. Эти действия могут неблагоприятно отразиться на производительности компьютера. Файлы и папки, сжатые средствами NTFS, остаются в сжатом виде только то время, пока они хранятся на диске NTFS. Сжатие папок методом ZIP не влияет на быстродействие компьютера. Чтобы воспользоваться данным методом сжатия, создайте сжатую папку (.zip) и переместите или скопируйте в нее нужные файлы. Но при современных объемах диска данная функция особо не актуальна!
бесполезная функция
Jysike Nyrseitov
Игорь Аниськов То есть сжимаешь папку с архивами хлама и переносишь в другое место.
Не повредятся, если сжимать НЕ системный диск, а если сжать системный (обычно "С"), то после перезагрузки ОС не запустится. (Ну у меня и моего товарища было так)
Лучше не рисковать