Если компьютер не видит флешку, первыми следует подтвердить или опровергнуть аппаратные причины - неисправность USB-разъема или неисправность самой флешки. Как это проверить? При подключении исправной флешки в исправный порт световой индикатор флешки начинает мигать. Если индикатор мигает - значит, с флешкой и портом все в порядке, проблемы нужно искать в недрах операционной системы. Если нет - проблема с самой флешкой или портом.
Часто компьютер не видит флешку, если подключить ее в USB-порт на передней панели системного блока. Иногда такие порты просто-напросто не подключены к блоку питания, а вы об этом не знаете. Иногда на передние порты поступает недостаточно питания. Попробуйте подключить флешку в другой порт, находящийся на системной плате сзади компьютера. Работает? Отлично!
Если и после этого компьютер не видит флешку, проблема, скорее всего, не в порте а в самой флешке. Попробуйте подключение к другому компьютеру или даже к нескольким. Если даже другой компьютер не видит флешку - она точно неисправна. Лучше отнести ее к специалисту. Часто починить флешку можно, вот только есть вероятность, что ремонт обойдется дороже себестоимости. Так что к ремонту нужно прибегать, если вам непременно нужно восстановить данные с флешки, в других случаях зачастую проще и дешевле купить новую.
Если флешка оказалось исправной, проблема, скорее всего, в операционной системе и ее настройках. К примеру, часто компьютер не видит флешку, если не включена поддержка USB в BIOS. Если же с настройками BIOS все в порядке, при подключении флешки компьютер может выдать сообщение об ошибке ("Устройство USB не опознано"), а вместо значка безопасного извлечения устройства появится желтый восклицательный знак. На это может быть несколько причин.
Также часто компьютер не видит флешку, если необходимые драйвера устарели или отсутствуют. Может помочь обновление драйверов для материнской платы. Узнать модель своей материнской платы можно при помощи программы Everest. Все драйвера нужно скачивать только с официального сайта производителя! Установка подозрительных драйверов может нанести вред вашему компьютеру.
Иногда компьютер не видит флешку из-за вирусов в системе. Тогда необходимо просканировать свой компьютер на вирусы и удалить зараженные файлы. Если вы не можете позволить себе приобрести платную антивирусную программу, не расстраивайтесь - ассортимент бесплатных антивирусов очень широк, и один из них поможет вам справиться с проблемой.
Еще одна возможна причина того, что компьютер не видит флешку - это конфликт файловых систем флешки и компьютера. Чаще всего это происходит, если файловая система флешки - FAT. Попробуйте отформатировать USB-устройство, выбрав при форматировании файловую систему FAT32 или NTFS - может помочь.
Прочее компьютерное
Подскажите, что с флешкой? Стала регулярно "глючить", типа ее не видит компьютер.
Ну, мне посоветовали оригинальный способ, попробуйте и вы. Надо флэшку ненадолго положить в морозилку. У меня в мп3-плеером только этот метод и работает. Но если уж не поможет, то флэшка свое отслужила, скорей всего...
Виталий Андреев
Прикольный метод! Главное - высокотехнологичный )) Шучу. Попробую, если ничего другого не посоветуют.
Ты пробовала на другой USB-порт включить??
Виталий Андреев
Во все тыкала. И на разных компьютерах. Только вчера с ней работала, сегодня у друга не видит, пришла домой - тоже не видит. Вроде показывает, что есть съемный диск, а памяти - ноль и при попытке открыть - пишет вставьте диск в устройство