Прочее компьютерное

Не открывается большинство файлов на компьютере.

Вчера на ноутбуке (win7) у меня перестали работать многие программы, открываются папки, некоторые встроенные игры, фотошоп (у меня их два - 3 и 5, открывается 3), антивирус, нее exe файлы Internet Explorer. Возможно это вирус, я перед этим открыла весьма подозрительный файл, скаченный с непроверенного источника, но я проверяла на вирусы 1 раз в полностью компьютер и 2 в быстром режиме, а файл удалила минут 10 после открытия (когда все перестало открываться). Пожалуйста подскажите, что делать, мне так не хочеться переустанавливать систему. P. S. Не надо говорить мне, что я сама виновата и полная дура, я это и так знаю, но с кем не бывает.
Со мной не бывает. )))
Слишком мало исходных для совета. Дело вовсе не в каком-то подозрительном файле - тебя нагрузили страшилками из нета про вирусы - они не так работают.
Похоже, у тебя права полетели. Пробовала стать владельцем файла, запускать от админа, менять атрибуты - снимать "только для чтения"?
Что в диспетчере задач, опять же?
Вопрос слишком общ.
Надавали советов чистить.. . И никому в голову не приходит, что тот же Касперский на дух не выносит все кейгены и кряки, полно хороших прог,
использующих код, похожий на вирус. В ручную отсортировывать - это мало, что знать надо, так и физически это малореально. Проще уж тогда отформатировать хард к чертям.
==============================
В диспетчере задач знать надо, что смотреть. Хотя бы посмотри, что загружается вместе с системой незнакомого - гаси процесс, переходи к файлу и удаляй. Потом посмотри на список процессов, нет ли там файлов вида 12345.exe и сделай то же самое.
Но видимо, тебе дорога только система и файлов не много на компе. Тогда действительно можешь жёстко просканировать и поудалять всё подряд без разбора, что только не понравится сканеру. К примеру, mrt.exe или mrtstub.exe версии 4.1.
===================================
На этот случай надо иметь архив Акрониса, Парагона, Снапшота или какого-нить подобного. Системный бекап громоздок слишком. Думаю, у тебя нет привычки бекапить систему? Это тебе уроком послужит. Щас потеряешь пару дней - впредь всегда будешь архивировать диск С на всякий пожарный.
Если контрольные точки не удаляла из System Volume Information, откати систему назад, должно помочь фифти-фифти.. .
===================================
Ты хочешь сказать, что всё потерянное тебе антивирь вычистил? Хм.. . Похоже, работы у тебя - выше крыши, это уже выходит за рамки вопроса. Да и много неясного: что конкретно тебе нужнее, хочешь ли восстанавливать потерянные файлы, каким временем располагаешь и т. д. ..
Ты будешь смеяться, но похожая ситуация у меня, конечно, была, и не один раз.. .
Петр Ивашкин
Лучший ответ
1 - Dr.Web cureit просканируй комп и флешки
2 - Вот вариант проверенный мной (много лет).. разное пробовал и вывод сделал такой... сделай так и забудь о проблемах раз и навсегда... А все эти Ноды, Авасты и им подобные долой с компьютера, так как толка от них нет.. . Autorun Virus Remover + Kaspersky Internet Security 2011.11.0.2.556 Final лечит и удаляет всякую дрянь реально, только Каспер - вот связка двух прог для почти 100% работы компа без всяких вирусов и проблем, порнобанеров и рекламы. Знаю, что говорю - опыт большой. Удачи. Правильно настроенный KIS рулит!! ! И не обращай внимания на тех, кто ругает Касперского - они сами им пользуются..) ) + Dr.Web cureit переодически запускай при возникновении проблем... .
3 - После выполнения пунктов 1,2 проверь весь комп на вирусы Каспером - много дерьма увидишь..
Abzal Sembekov
1. CureIt из безопасного с правами админа.
2. AVZ4 точно так же.
Проверяй этим - Dr. Web CureIT
И меняй антивирус - KIS 2012
Значит его удаляй и ставь Kaspersky Internet Security 2012 но прежде чем устанавливать KIS 2012 про сканируй утилитой DR.WEB которую посоветовали ниже этажом)