Прочее компьютерное
про утилиты
кто небудь объясните мне что такое утилиты нормальным человеческим языком
Утилита — это небольшая программа, предназначенная для какой-либо операции, направленной на улучшение работы вашего компьютера. Утилиты могут распространяться как поодиночке, так и в составе больших и мощных комплектов, например, Norton Utilities от фирмы Symantec.
Первоначально слово "утилита" отождествлялось с простыми маленькими программами. Но сегодняшние утилиты часто занимают десятки мегабайт и по сложности не уступают некоторым офисным пакетам. И выполнять они могут уже не одну-две операции, как раньше, а значительно больше.. .
Многие утилиты представляют из себя серьезные коммерческие пакеты, которые продаются в красивых коробках в магазинах. Но большинство утилит, относящихся к разряду условно-бесплатного программного обеспечения (shareware), можно найти в свободном доступе в сети Интернет. Правда, большинстве случаев вам предложат так называемые "пробные" (trial) версии программ, работающие только в течение небольшого срока "обычно — 30 дней) . После этого создатели программы ждут от вас — совершенно закономерно! — платы за пользование их продуктом. И вот тут-то вся прелесть легального общения с утилитами для отечественного пользователя заканчивается. И дело тут не в дороговизне программ — 20—30 долларо в наскрести нетрудно. Просто для расчетов по Интернет используются кредитные карточки, нам, к сожалению, пока недоступные.. .Впрочем, российский пользователь в таком случае отнюдь не стирает полюбившуюся программу, а "ломает" ее с помощью специальных программ — "крэкеров", которые в изобилии имеются в той же Интернет.. .Это действие, разумеется, квалифицируется как преступление (даже как два: нелегальное использование программного обеспечения и изменение внутреннего кода программы).. .Но, спрашивается, кого это смущает?
Вывод: вы можете спокойно приобретать коллекции утилит из разряда условно-бесплатного программного обеспечения на пиратских компакт-дисках — ничего противозаконного в этом нет. Другое дело, если вы решите воспользоваться "крэкерами", которые пираты обычно поставляют вместе с программами, а большинство именно так и поступает.
http://hotclick.ru/utility/
Это дополнения к прогам и самостоятельные программы.
служебные программы
небольшие програмулинны предназначеныые для чего угодно, чаше всего работают на системном уровне собственно с системой, но не только! вообщем для тебя думаю будет достаточно понять что эо такая же программа как и другие просто выполняет узкоспециализированную задачку, ен всегда имееет интерфейс собственно