Утилиты - это предназначенные для обслуживания и оптимизации работы системы специальные программы-помощники, решающие задачи, с которыми сама оперативная система справиться не в состоянии. Большинство таких приложений предназначено для обслуживания файловой системы и дисков. Некоторые утилиты используются для ведения архивов данных, а специальные антивирусные программы обеспечивают защиту системы от компьютерных вирусов. Первоначально слово "утилита" отождествлялось с простыми маленькими программами. Но сегодняшние утилиты часто занимают десятки мегабайт и по сложности не уступают некоторым офисным пакетам. И выполнять они могут уже не одну-две операции, как раньше, а значительно больше.
- А зачем нужны утилиты домашнему пользователю?
- Утилиты, в целом, - это специальные программы, которые помогают домашнему пользователю упростить работу с персональным компьютером и улучшить в целом качество работы операционной системы. Что имеется в виду? К примеру, вы работаете в интернете без предустановленного антивирусного обеспечения, в этом случае велика вероятность занести вредоносную программу (совсем необязательно это будет вирус) на компьютер и нарушить работу Windows ХР, но если у вас предустановленна утилита Outpost Firewall или аналогичная ей, то вирус будет пойман еще на стадии обмена с компьютерной сетью, он даже не попадет на компьютер пользователя, что не могут сделать обычные антивирусы. На этом ее действие не заканчивается, умная программка будет анализировать входящие почтовые сообщения, блокируя опасные вложения, более того, она удалит баннерную рекламу и всплывающие окна, что существенно повысит скорость работы. Но и это не все: в ней можно будет установить запрет на посещение сайтов нежелательного содержания вашими детьми и использовать прочие полезные функции.
В 2005 году в Ростове-на-Дону был огромный наплыв интернет-вирусов, которые обрывали соединение с оператором и через одну минуту перезагружали компьютер. Это был так называемый вирус msblast. Так вот, никакое антивирусное ПО не могло его поймать, и лишь только после установки утилит для интернета (Outpost Firewall, Acronis Privacy Expert и обновлений с сайта Microsoft) эта проблема для грамотных домашних пользователей оказалась закрыта.
Прочее компьютерное
обьясните значение слова УТИЛИТЫ
Sergey Lobyshev
огромное спасибо, за целое письмо. еще вопрос можно? из-за чего я не вижу фотки в анкете кроме главной? за ранее спасибо!!!!
Утилита-Это программа.
Программы
Программы для обслуживания ПК, как то очистка, востановление, резервное копирование, etc
утилиты это програмное обеспечения компьютера, утилиты бывают сервисного обслуживания компьютера, утилиты расширения функциональности и информационные утилиты!
программы.
Утилиты-это то-есть программы!!!!