Прочее компьютерное

чем отличается сенсорный телефон от смартфона? Вобще, на практике, в пользовании, в. чем преимущество смартфона?

Serden Serdar
Смартфон, реже смартофон (англ. smartphone — умный телефон) — это мобильный телефон c расширенной функциональностью, сравнимой с карманным персональным компьютером (КПК) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Смартфон

Коммуникатор (англ. Communicator) — карманный персональный компьютер дополненный функциональностью мобильного телефона.

Смартфоны и коммуникаторы отличаются от обычных мобильных телефонов наличием достаточно развитой операционной системы, открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками (операционная система обычных мобильных телефонов закрыта для сторонних разработчиков) . Установка дополнительных приложений позволяет значительно улучшить функциональность смартфонов и коммуникаторов по сравнению с обычными мобильными телефонами.

Часто применяется так называемый «исторический подход» , который заключается в следующем: если устройство ведет свою родословную от КПК — то это коммуникатор, а если от мобильных телефонов — то это смартфон. В рамках этого подхода под коммуникаторами обычно подразумеваются устройства с сенсорным экраном (может быть дополнен клавиатурой) работающие под управлением операционной системы Windows Mobile. Устройства с Windows Mobile, использующие для ввода информации исключительно QWERTY- и/или цифровую клавиатуру (аналог телефонной) , называются смартфонами. Большинство устройств под управлением Symbian OS традиционно относят к смартфонам (за исключением Nokia серий 9xxx, Nokia E90 и некоторых других) . В остальных случаях позиционирование устройства зависит от производителя (обычно устройства с сенсорным экранам относят к коммуникаторам, а к смартфонам относят устройства без такого экрана) .

Лингвистически термин "смартфон" образовался от "smart" и "telephone", то есть, умный телефон. Основное отличие смартфон от обычного, мобильного телефона в наличии модифицируемой операционной системы с гибкой настройкой (Symbian, Windows Mobile). Смартфоны более универсальны, чем обычные телефоны, ведь под них создается много программного обеспечения, начиная играми и закачнивая программами для работы с биржами ценных бумаг, валютой и прочим.

Есть еще тип - коммуникатор. Это уже, скорее, карманный компьютер с функцией мобильного телефона.
Они отличаются еще большей универсальностью и удобством использования благодаря сенсорному экрану.
Антон Антон
Лучший ответ
В телефоне стоит система реального времени, а в смартфоне стоит оперативная система. На смартфон можно устанавливать приложения, а в телефон только JAWA.
Это не взаимоисключающие понятия. Сенсорный - это просто способ ввода команд, им может быть и обычный телефон и смартфон...
Дмитрий Царёв
смартфон это такой мини-компьютер, по которому можно еще и позвонить. ну а слово "сенсорный" в названии указывает на метод общения с устройством - стилусом (он же медиатор) или просто пальцем.
Чем, Катяха, отличается рояль от холодильника? В чем преимущество контрабаса?
Islom Rozmetov
Преимущество смартфонов над телефонами заключается в многозадачности! На смартфоне можно одновременно запустить несколько программ! Также на смартфон можно установить программы которые нельзя установить на простой телефон. В целом смартфон намного лучше за телефон в плане функциональности!
Valentin Mamaev
смартфон тоже может быть сесорным!! ! Смартфон по сути есть маленький компьютер! Где есть процессор, оператива и все остальное. . Т. Е. производительность выше и есть многозадачность ( можно запускать несколько приложений) . Надеюсь понятно обьяснил?