Прочее компьютерное

появился скрежет в системном блоке,что это такое и что делать ?

Скорее всего скрипит подшипник одного из вентиляторов.
Если нервы крепкие, то нужно просто следить за температурой проца и мамы: поскрипит 10-15 минут и перестанет. Чтобы ускорить процесс попробуйте слегка стукнуть по системнику - легкого шлепка ладошкой - достаточно :), не переусердствуйте.
При этом необходимо убедиться, что перестал он скрипеть не от того, что полностью остановился.

Если "достает" своим визгом, то два варианта:
1) радикальный - заменить кулер
2) экономный: вычислить скрипуна, аккуратно отклеить бумажку на крыльчатке, которой закрывают подшипник, капнуть на подшипник капельку трансформаторного (или любого другого высококачественного) масла (подсолнечное, автомобильное, для швейных машинок - не подойдет) , бумажку вернуть на место. Операцию по смазке можно выполнить не отклеивая бумажку - с помощь шприца с тонкой иголкой.

Если звук, который издает ваш комп - это действительно скрежет металла о металл (или стекло) , возникающий при обращении к диску, при чем комп не грузится, виснет, выдает ошибки чтения диска, вариант один: менять диск
Сан Ром
Лучший ответ
бомбы, может
Сергей Лебедев
Два варианта зубодробительного скрежета в системнике: 1) работа умирающего флоппи - диска (дискетника) ; 2) умирает.... жесткий диск.... Если флопяшник можно просто отсоеденить и счастья ему в жизни, то жесткий диск.... надо ставить новый.... Увы! Не очень приятные новости.... По поводу кулера.... Он не скрежечет, он шумит постоянно.
Сергей Корнев
эт просыпается Ктулху. Убегай пока не поздно
у меня такое было с передней крышкой да и сейчас тоже постоянно дребежит)))
Killer Of
Позвать кошку или тоже постучаться. .
А так если серьезно то, что то с вентилятором или менять или почистить от пыли
Скорее всего кулер, может просто пыль набилась, попробуй пропылесосить для начала. А вполне может и что винт накрывается.
Скорее всего разболталась шаровая в кулере (вентиляторе на проце) -
либо разбирать и смазывать, либо новый купить (около 400р)
незнаю! тупо купи новый системник и всё!=)