Прочее компьютерное

Объясните что такое раздача и отдача в торенте для чайника, простым языком? Зачем они нужны и как вообще торент работает

Весь принцип состоит в том, что определенный файл хранится на вашем компьютере и к нему прописан адрес на сервере трекера. Люди которые качают этот файл, качают его именно с вашего компьютера, а не с сервера, на сервере его вообще нет, там только специально созданный торрент файл. В этом случае вы раздающий и происходит раздача от вас.
Михаил Грицик
Лучший ответ
За счет раздачи и работает торрент. Дело все в том, что для скачивания файла обычным способом он (файл) должен лежать на каком-нибудь сервере. При этом если к этому файлу обращается много пользователей - общая скорость скачивания значительно снижается. В технологии торрентов не предусмотрено каких-либо спец. серверов, где хранятся файлы. Файлы хранятся на компьютерах обычных пользователей (таких, как вы, например) . При определенных условиях, ваш компьютер может выступить сервером для какого-нибудь другого пользователя. А поскольку пользователей, уже скачавших данный файл много, то можно, например, первую часть файла качать, допустим у пользователя из Москвы, другую часть - из США, а третью - вообще, откуда-нибудь из китая. Затем все эти части соберутся в один файл. Можно также выбирать компьютеры, с которых скачивание идет более быстро. Поэтому (как правило) при достаточно большом количестве "сидирующих" компьютеров скорость скачивания является максимально возможной на вашем канале. Т. е. скачивание происходит на очень большой скорости.
Слишком большой вопрос. Открывай, читай, понимай http://rutracker.org/forum/index.php