Начнем разговор с нетбука. Термин «нетбук» придумала компания интел. Этот термин означает небольшие размеры и минимальные оснащения. Какие же плюсы у нетбука? Самый главный его достаток это, конечно же, его габариты. Нетбук можно легко взять с собой в дорогу, читать и отвечать на письма, лазить по интернету, смотреть фото, читать книги, вести блог и другие не требовательные повседневные задачи. К минусам этого аппарата можно отнести то, что это не полноценный компьютер. Ресурсы нетбука ограничены и на нем невозможно работать в сложных программах. Почти на всех нетбуках отсутствует двд-привод. Также стоит сказать, что не каждый нетбук потянет видео в формате ДВД.
Также хочется затронуть операционную систему для нетбука. Конечно же, поставить на него ВИНДОВС ХР будет сильнее, но Люнекс все же подойдет больше, так как Виндовс потребляет много ресурсов. Для люникс на сегодняшний день написано очень много программ и можно найти достаточно много, которые не уступают своим аналогам в Виндовс.
На многих нетбуках уже не найти обычных НДД дисков, их заменили ССД-диски. Они очень замедляют работу системы. Естественно ссд-диски могут работать и быстрее, но они очень дорогие, с быстрыми чипами памяти. Медлительность обычных ссд-дисков можно заметить уже копируя файлы с одного диска на другой.
Теперь давайте рассмотрим ноутбуки. Ноутбуки это те же самые компьютеры, но только они отличаются своей компактностью и мобильностью. В отличие от нетбука у современного ноутбука нет ограничений в ресурсах, на них устанавливаются жесткие диски с большим объемом памяти и операционную систему можно запросто ставить Виндовс ХР или даже Виндовс 7, которая не так давно вышла и более требовательна к ресурсам, но все же на ноутбук ее установить можно.
На дорогих ноутбуках установлены мощные процессоры и оперативные памяти до 8 Гбайт. Благодаря этому можно работать в сложных программах и играть в требовательные современные игры. В ноутбуке, в отличие от нетбука, есть встроенные двд-рум, благодаря чему можно смотреть фильмы и устанавливать приложения прямо с диска. У ноутбуков размер дисплея большой, что позволяет комфортно работать, в отличие от нетбука у которого размер дисплея 7-9 дюймов. Клавиатура на ноутбуке также более удобна, чем на нетбуке, и клавиши расположены аналогично клавиатуре, как на обычном компьютере. У ноутбука, как и любого другого устройства, также есть свои минусы. Ноутбук по габаритам больше нетбука. Батареи хватает не на долго. И если вы часто берету ноутбук с собой в дорогу, то нужно смотреть на более дорогие модели, на них заряда батареи хватает на 5 и более часов. Столько примерно работают дешевые нетбуки.
Если вы собираетесь купить себе одно из данных устройств, то для начала определитесь, каким образом вам будет служить это устройство. Если вам просто постоянно нужен под рукой интернет, то берите в руки нетбук и модем и все это вам вполне подойдет. Нетбуки вполне хорошо справляются с офисными задачами – ворд, эксель и так далее.
При выборе, какого либо из устройств обращайте внимание, на удобство клавиатуры, расположение усб-портов, как открывается нетбук или ноутбук, дизайн, цвет и так далее.
Прочее компьютерное
Что лучше: ноутбук или нетбук? Назовите, пожалуйста, плюсы и минусы
Зависит от того, что ты делать с ним бужешь. Мобильный комп для дома нужен - бери ноут (на хорошем и в игрушки можно поиграть, и поработать) ; хочешь таскать с собой - лёгкий ноут или нетбук (программы для работы/учёбы потянут без проблем, и не придётся таскать 3-4 кг на плече).
В нетбуке нету дисковвода, но сейчас флешками пользуемся. В ноуте видео карта, разумеется лучше.