Прочее компьютерное

Блок питания ноутбука. Нужно ли вынуть блок питания из ноутбука, если ноутбук питается только от сети?

раз в месяц заряжать и разряжать, остальное время держать вынутым иначе через год блок питания сдохнет.
Адамбаев Мансур
Лучший ответ
аккумулятор вынимать не надо, его тренировать периодически надо, т. е. разряжать!
Блин, как почитаешь здешних советчиков, офигеть можно - полная темнота и непроглядная дремучесть!

Отключать аккумулятор или нет? "Бывалые" ноутбучники (которые отстали от жизни - навсегда) , советуют вынимать аккумулятор, якобы при работе от надёжной электросети ноутбук постоянно подзаряжается, что в итоге снижает срок его службы.
Что можно сказать по этому поводу? Аккумулятор в ноутбуке начинает подзаряжаться только когда его ёмкость упадет до 95 процентов. Аккумулятор рассчитан на работу с чередованием многочисленных циклов заряд-разряд, также аккумулятор служит источником бесперебойного питания. При исчезновении питания от электросети ноутбук переходит на работу от аккумулятора, что предотвращает потерю данных и ваших нервных клеток.
При постоянном подключении к электросети ноутбук находиться в боевой готовности, что обеспечивает мобильность работы без лишних телодвижений, но если аккумулятор отключён от ноутбука то перед автономной работой, например перед командировкой, вам придётся его подключить и потратить драгоценное время на его подзарядку, так как аккумулятору свойственно такое явление как саморазряд.

P.S. Литий-ионный аккумулятор (Li-ion) — тип электрического аккумулятора, широко распространённый в современной бытовой электронной технике. В настоящее время это самый популярный тип аккумуляторов в таких устройствах как сотовые телефоны, ноутбуки, электромобили, цифровые фотоаппараты и видеокамеры. Первый литий-ионный аккумулятор разработала корпорация Sony в 1991 году.

Преимущества
Высокая энергетическая плотность.
Низкий саморазряд.
Отсутствие эффекта памяти.
Простота обслуживания.
Низкий удельный вес.

Недостатки
Аккумуляторы Li-ion подвержены взрывному разрушению при перезаряде и/или перегреве. Для борьбы с этим явлением все бытовые аккумуляторы снабжаются встроенной электронной схемой, которая предотвращает перезаряд и перегрев вследствие слишком интенсивного заряда.
При неаккуратном обращении могут иметь более короткий жизненный цикл в сравнении с другими типами аккумуляторов. Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор.
Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40%-ом заряде от ёмкости аккумулятора при температуре около 5 градусов Цельсия. При этом низкая температура является более важным фактором для малых потерь ёмкости при долговременном хранении. Средний срок хранения (службы) литиевого АКБ составляет в среднем 36 месяцев, хотя может колебаться в интервале от 24 до 60 месяцев.
Строгие условия зарядки литий-ионных аккумуляторов затрудняют их использование в альтернативной энергетике. Это связано с тем, что ветрогенераторы и солнечные панели не в состоянии обеспечить постоянный ток на всём протяжении цикла заряда.

Старение
Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются.
Литий-полимерные и литий-ионные аккумуляторы снижают ёмкость, в отличие от никелевых и никель-металл-гидридных, под воздействием заряда. Чем больше заряд аккумулятора и температура при его хранении, тем меньше срок его службы. Хранить их лучше заряженными на 40-50%, и температуре 0-10 градусов. Перезаряд, как и переразряд, "выжигает" ёмкость аккумулятора.
желательно
надо, но я так не делаю)
можно, но не советую
Dima Shevchuk