Прочее компьютерное
Блок питания ноутбука. Нужно ли вынуть блок питания из ноутбука, если ноутбук питается только от сети?
раз в месяц заряжать и разряжать, остальное время держать вынутым иначе через год блок питания сдохнет.
аккумулятор вынимать не надо, его тренировать периодически надо, т. е. разряжать!
Блин, как почитаешь здешних советчиков, офигеть можно - полная темнота и непроглядная дремучесть!
Отключать аккумулятор или нет? "Бывалые" ноутбучники (которые отстали от жизни - навсегда) , советуют вынимать аккумулятор, якобы при работе от надёжной электросети ноутбук постоянно подзаряжается, что в итоге снижает срок его службы.
Что можно сказать по этому поводу? Аккумулятор в ноутбуке начинает подзаряжаться только когда его ёмкость упадет до 95 процентов. Аккумулятор рассчитан на работу с чередованием многочисленных циклов заряд-разряд, также аккумулятор служит источником бесперебойного питания. При исчезновении питания от электросети ноутбук переходит на работу от аккумулятора, что предотвращает потерю данных и ваших нервных клеток.
При постоянном подключении к электросети ноутбук находиться в боевой готовности, что обеспечивает мобильность работы без лишних телодвижений, но если аккумулятор отключён от ноутбука то перед автономной работой, например перед командировкой, вам придётся его подключить и потратить драгоценное время на его подзарядку, так как аккумулятору свойственно такое явление как саморазряд.
P.S. Литий-ионный аккумулятор (Li-ion) — тип электрического аккумулятора, широко распространённый в современной бытовой электронной технике. В настоящее время это самый популярный тип аккумуляторов в таких устройствах как сотовые телефоны, ноутбуки, электромобили, цифровые фотоаппараты и видеокамеры. Первый литий-ионный аккумулятор разработала корпорация Sony в 1991 году.
Преимущества
Высокая энергетическая плотность.
Низкий саморазряд.
Отсутствие эффекта памяти.
Простота обслуживания.
Низкий удельный вес.
Недостатки
Аккумуляторы Li-ion подвержены взрывному разрушению при перезаряде и/или перегреве. Для борьбы с этим явлением все бытовые аккумуляторы снабжаются встроенной электронной схемой, которая предотвращает перезаряд и перегрев вследствие слишком интенсивного заряда.
При неаккуратном обращении могут иметь более короткий жизненный цикл в сравнении с другими типами аккумуляторов. Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор.
Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40%-ом заряде от ёмкости аккумулятора при температуре около 5 градусов Цельсия. При этом низкая температура является более важным фактором для малых потерь ёмкости при долговременном хранении. Средний срок хранения (службы) литиевого АКБ составляет в среднем 36 месяцев, хотя может колебаться в интервале от 24 до 60 месяцев.
Строгие условия зарядки литий-ионных аккумуляторов затрудняют их использование в альтернативной энергетике. Это связано с тем, что ветрогенераторы и солнечные панели не в состоянии обеспечить постоянный ток на всём протяжении цикла заряда.
Старение
Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются.
Литий-полимерные и литий-ионные аккумуляторы снижают ёмкость, в отличие от никелевых и никель-металл-гидридных, под воздействием заряда. Чем больше заряд аккумулятора и температура при его хранении, тем меньше срок его службы. Хранить их лучше заряженными на 40-50%, и температуре 0-10 градусов. Перезаряд, как и переразряд, "выжигает" ёмкость аккумулятора.
Преимущества
Высокая энергетическая плотность.
Низкий саморазряд.
Отсутствие эффекта памяти.
Простота обслуживания.
Низкий удельный вес.
Недостатки
Старение
желательно
надо, но я так не делаю)
можно, но не советую