Прочее компьютерное

На что нужно оброщать внимание в первую очередь, при выборе системного блока

(решил собрать сам), и дешевле ли так выйдет, нежели покупать готовый?
Конечно, лучше собирать самому. Либо доверить сборку профессионалу или знакомому, который знает это дело. Насчёт комплектующих можно попросить совета на спец. форумах. Так будешь уверен, что тебе не подсунут дерьмовые комплектующие в уже готовом блоке.
S H E R
Лучший ответ
1. определись с суммой которую готов потратить
2. выбери комплектующие которые не подвержены частой модернизации (например корпус и монитор) на этом не стоит скупится
3. где будет установлен системный блок, если под столом выбирай с лучшей защитой от пыли и вентиляцией
4. определи задачи для которых он будет использоваться и только потом выбирай проц и видеокарту
5. БП от требований видеокарты + 50 ват и только провереных брендов
6. в зависимости от процессора подбери матплату.
7. память для ОС 32 разрядной не более 3 гиг а для 64 битной от 4 гиг и более
8. винты покупай два!! ! один быстрый но небольшой по объему для самой ОС и файла подкачки, второй большой и надежный как хранилище программ и всякого файлового хлама
можно потом прикупить и очень большой винт с небольшой скоростью для складирования фильмов и музыки
9 дисководы под цвет корпуса
лучше покупать готовый, меньше заморачиваться будите. обращайте в первую очередь внимание на процессор, видеокарту и кол-во оперативной памяти
Eduard Bralgin
Чтобы этого не случилось, вам нужно прочитать эту статью внимательно и целиком. Для сборки системного блока нам необходимо: процессор, видеокарта, материнская плата, ОЗУ (оперативно запоминающее устройство, проще-оперативка) , винчестер (он же жесткий диск) , дисковод, блок питания, корпус, кулер для процессора,
шлейфы (провода с помощью которых мы подключим винчестер и дисковод к материнской плате) .
Главная сложность сборки заключается в том, что все выше перечисленные компоненты могут иметь различные типы разьемов.
Поэтому необходимо еще в магазине удостовериться в том, что компоненты подходят друг к другу. Если трудно самому в этом разобраться, то можно спросить у продавца-консультанта.
После покупки начинаем сборку:

Для правильной установки процессора на материнскую плату существует специальный ключ, который показывает, как должен быть сориентирован процессор при установке на место (в сокет) . Ключ сделан в виде скошенного уголка, как на сокете, так и на основании процессора (или же это может быть маленький треугольник) .
Если возникают трудности, то советую прочитать инструкцию к установке (будет продоваться в комплекте) .
В процессе закрепления процессора нужно обратить внимание на то, что сам процессор должен входить в сокет свободно.
Теперь нужно повернуть флажок, который зафиксирует прцессор в сокете.
После установки процессора нужно установить на него кулер. Кулер служит для охлаждения процессора.
Советую его покупать вместе с материнской платой и процессором.
Кулер проще говоря это вентилятор и радиатор (да да почти как в автомобиле) .
После установки процессора его нужно намазать тонким слоем термопасты (обычно продается в комплекте с процессором) .
И установить радиатор. После радиатора поставить сам вентилятор. На вентиляторе есть 4 фиксатора, с помощью которых весь этот бутерброд (мать-процессор-паста-радиатор-вентилятор) можно закрепить.
В различных моделях способ фиксации может отличаться.
Материнскую плату с установленным процессором и кулером ставим в корпус и закрепляем с помощью болтов. Обычно корпуса продаются сразу с блоками питания. Лучше чтобы блок питания был мощным, потому что плохой блок может не потянуть всех комплектующих.
Теперь ставим видеокарту. Наиболее продвинутые карты могут иметь дополнительное питание.
Далее ставим оперативную память. Можно несколько модулей сразу.
Теперь ставим винчестер и дисковод. Закрепляем их с помощью болтов.
Теперь необходимо соеденить все комплектующие системного блока.
В корпусе есть кнопки (те которые включают компьютер) их необходимо подсоеденить к материнской плате (читайте инструкцию материнской платы) .
У каждой детали должно быть питание. С блока питания идет пучок разных проводов. Эти провода и нужно подсоеденить к деталям, чтобы обеспечить их питанием.
Осталось только проверить сборку и включить компьютер.
Это все что нужно знать для того. чтобы собрать системный блок своими руками.