Прочее компьютерное

MacBook или iPad????Помогите пожалуйста с выбором (читайте описание)!!!

Сейчас началась эра post-PC девайсов, и iPad в принципе может заменить Mac практически во всех повседневных задачах, а в чём-то даже обгоняет его. Но всё же на каждом из них удобнее выполнять свои задачи. Колеюлюсь с выбором между iPad и Mac. Я студент, для меня основные задачи, это:
1) Веб-сёрфинг
2) Создание документов, презентаций и т.п.
3) Социальные сети, YouTube, Skype и т.п.
4) Редактирование видео (домашнее или полупрофессиональное)
5) Простое редактирование фото

Я понимаю, что все эти задачи можно выполнить на iPad, но вопрос в удобстве всего этого на iPad.

Подскажите пожалуйста, что выбрать и почему. Если это Mac, то подскажите с выбором между Pro или Air (iMac не рассматриваю). Если вы расскажете свой собственный опыт, буду очень благодарен.
Дам обязательно 10 баллов лучшему!
P.S. Пожалуйста, не пишите просто одно слово (iPad или Mac), а расскажите о своем опыте или проаргументируйте ответ. Спасибо большое)))
У меня iPad 2. Сёрфить по интернету очень удобно. Пробовал на макбуке. . особых отличий не заметил, разве что айпад удобнее вертеть-крутить как тебе надо. Документы создавать и работать с ними опять же удобно на айпаде, но на макбуке лучше, так как у него есть физическая клавиатура (а не виртуальная, как на айпаде) и экран больше. Для ютуб и скайп больше подходит айпад. Айпад по большей части не для работы, а для развлечений (видео, ютуб, соц. сети, веб-сёрфинг, игры, интерактивные карты и т. д.) . В плане развлечений в нём нет ничего "лишнего" (в переносном смысле слова) , а вот для работы это самое "лишнее" как раз и понадобится, что есть в макбуке. Для работы он собственно, и создан. В графическом плане оба девайса хороши, тут дело только в структуре.
Так что исходя из ваших предпочтений, я советую вам именно макбук, не пожалеете!
Вадим Мазитов
Лучший ответ
Запомните iPad НИКОГДА не заменит Mac!! И не думайте что это равнозначно! ! Это апсолютно разные вещи созданные для Разных случаев!!
Сергей Дудинов
Вообще обе вещи нужны. Мак для долгой и объёмной работы, а айпэд для быстрого доступа к нужной информаци в сети. Длительная работа на нём - очень неудобна. Нельзя загрузить только что отснятое видео с камеры, не подключишь флешку или какое-либо устройство.. . много тонкостей. Так что Мак - для работы, айпэд для быстрого доступа к информации в сети (почта, новости, википедия, ютуб, соцсети) и убивалка времени в дороге (кино, игры)
У меня макбук аир - мне его для таких-же целей, как и у тебя вполне хватает. Он более транспортабелен, он довольно шустрый. Он удобнее, т. к. , его можно и на коленки и на пузо поставить) . Батарейку держит дольше, чем макбук про.
Айпад я не юзал, поэтому не знаю его способностей. Да, он легче, удобнее в переноске. Но, макбук - алюминиевый. т. е. легкие повреждения, которые могут убить айпад - ему не страшны
вобщем, советую тебе макбук айр
Михаил Орлов
На айпеде неудобно писать большие тексты. Максимум - небольшая статья. В принципе к нему можно купить клавиатуру, но это дополнительные траты. На мой взгляд, для студента лучше все-таки макбук, ибо он все-таки мощнее айпеда. Кроме того, я так и не научилась создавать и показывать презентации на айпеде, поэтому в поездки по учебе ( конкуры, защиты и т. п. ) беру ноутбук. Но как игрушка айпед безусловно выигрывает - удобен, дольше удерживает заряд.. . В общем, все зависит от кармана и потребностей. Но я все же за макбук.
Kolo Xaratyan