Прочее компьютерное
WAV или FLAC? Скачал диск во флаке.. весит 450 мб сконвертил в wav - стал 740Мб. Качество тоже улучшится?
и потом.. то есть для хорошего звука нужно флаки конвертить всегда или что? Объясните!!!!
Для начала небольшое пояснение о том, чем отличаются WAV от FLAC:
WAV — формат файла-контейнера для хранения записи оцифрованного аудиопотока.
FLAC — кодек, предназначенный для сжатия аудиоданных без потерь.
Таким образом MP3 перекодировать в WAV можно, а во FLAC нельзя, т. к. последний содержит онформацию о потоке в первых 4 байтах за которыми идут метаданные. А в контейнер WAV можно поместить звук, сжатый почти любым кодеком.
Отсюда следует:
FLAC выгоднее для прослушивания, т. к. вы можете быть уверены в качестве материала.
WAV может оказаться пережатым MP3 файлом в ужасном качестве, но с большим размером.
Отсюда следует:
Улучшиться качество не может ни при каких условиях. Ты просто разжал сжатый файл. Качество абсолютно одинаковое - что твой файл разжимался бы "на лету", что предварительно.
Нет конечно что на входе то и на выходе. Закон Мура
Андрей Рожков
вовсе нет..- я замечал гигантскую разницу уже.. Только вот тогда не провел анализа..что как звучит и вот наткнулся на совет и вспомнил..
По-моему, нет. Я, наооборот, конвертирую с WAV и FLAC в более сжатые и подходящие для записи и прослушивания на других аудио-системах ( магнитола например ) форматы. Качество звучания одинаковое до сих пор было.
Нет, с помощью FLAC ты можешь записать музыку на CD. В принципе, можно конвертировать, но это отдельный геморрой....
флак - популярный свободный кодек, предназначенный для сжатия аудиоданных без потерь.
В отличие от аудио-кодеков, обеспечивающих сжатие с потерями (мп3, аас, ворбис и т. д. ) флак, как и любой другой лосслес-кодек, не удаляет никакой информации из аудиопотока и подходит как для прослушивания музыки на высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, так и для архивирования аудиоколлекции.
Отсюда вывод что флак и вав имеют одинаковое качество, но флак занимает меньше места.
Ну и второй вывод: выше отписавшиеся неправы
FLAC, как и Losless - самые продвинутые кодеки аудио. WAV никогда не даст качество лучше.
FLAC (англ. Free Lossless Audio Codec) — популярный свободный кодек, предназначенный для сжатия аудиоданных без потерь.
В отличие от аудио-кодеков, обеспечивающих сжатие с потерями (MP3, AAC, WMA, Ogg Vorbis) FLAC, как и любой другой lossless-кодек, не удаляет никакой информации из аудиопотока и подходит как для прослушивания музыки на высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, так и для архивирования аудиоколлекции.
Віктор Рощепій
что за бред.... Flac это кодек, Wave это контейнер в котором может жить как аудио сжатое с потерями, так и не сжатое... Так вот последнее никак не может быть хуже Флака. Это цифра, а не аналог, который НЕЛЬЯЗЯ оцифровать звук полностью!
Плюс Wave/Audio CD? что звук идет без сжатия и не требуется отдельных ресурсов для декодирования. распаковки флака….
Віктор Рощепій
бред! Wave это контейнер Riff....Но по сути, это не сжатый звук, он же audio CD....Так вот никакой сжатый FLACK не будет звучать лучше. Это физика и это котельников....
Помимо этого при воспроизведении FLacф идут доаолнительные расходы
Ребят не нужно спорить.
WAV это исходник с CD диска.
Аудиофилы оставляют WAV или пилят из него FLAC. WAV имеет больший битрейт, большую скорость потока, слегка большую частоту дискретизации, он тяжелее в два раза, у исходника битность будет никак не меньше. Исходник лучше без вариантов, если конечно это не голимая пиратка с радиорынка. На диске будет скорее всего ЖИРНЫЙ MP3 в WAV(как и писал Galagan)
Те кто планирует юзать блютуз наушники с телефоном и мишка на ухо встал, то можете забыть про всё написанное выше. Вам будет достаточно MP3(128кбс) за глаза.
WAV это исходник с CD диска.
Формат Wav это обычный как и CD формат. Волна-тоесть без жатия. Если взять качественно записаный компакт, то Wav будет лучше звучать, чем Flac
Dfsdf Sdfsdf
не вводите людей в заблуждение. читать до озарения:
FLAC (англ. Free Lossless Audio Codec) — популярный свободный кодек, предназначенный для сжатия аудиоданных БЕЗ ПОТЕРЬ.
Если устройство поддерживает оба формата - то на выходе волна будет идентична.
Это будет не оригинал - часть обертонов может быть потеряна при дискретизации и оцифровке (именно на этом этапе важно использовать студийное оборудование) а когда уже с компашки грабишь - ничего не потеряется, если лослес кодек.
Прикол в том, что WAV сохраняет даже абсолютные пустышки в аудиопотоке, тем самим увеличивая вес файла. FLAC ненужные пустышки не сохраняет, ибо они беззвучны и бесполезны. Конвертируя с flac на wav, ты лишь только добавляешь в аудиопоток ненужные пустышки, делая вес файла больше. И всё. Больше ничего.
Но переформатирование нисколько не делает музыку качественней. Ее можно лишь только ухудшить, сконвертив, например, с FLAC на MP3.