Прочее компьютерное

VPets что за программа? Это вирус? Она вредит пк?

Нет, не вирус
Я сам запускал, это такие животные бегающие по панели Пуск
Валера Глощук
Лучший ответ
Не вирус но надоедливая просто удалите.
Программа-шутка, ничего страшного, но некоторые антивирусники ловят её как вирус.
Роман Михайлов
любая программа может навредить компьютеру
Міша Озарук
Она не вредит буквально, но всё дело в том, что она чаще бывает установлена не самим пользователем намеренно, а как бы "вшита" в установщики других реально нужных многим людям программ, то есть, проще говоря, если юзер при установке некой реально нужной ему программы (чаще бесплатной или условно-бесплатной) забыл снять галочки на этапе "что нужно установить". Так же в некоторых установщиках такая возможность отметить или снять галочки, увы, бывает только в опции "выборочная установка", где иногда в скобочках добавлено: (для опытного пользователя), и эта ремарка многих пугает, особенно если пользователь не считает себя опытным. Я никогда не пугаюсь, не так уж сложно и выборочной устанавливать, даже если на инглише)

Многие спросят, а для чего вообще это нужно? В основном, так распространяют многие так называемые рекламно-оплачиваемые программы в целях продвижения.
В собственно платном ПО подобное - чрезвычайно редко. Так же рекламы в платных версиях практически не бывает. Типа, пользователь и так заплатил. А вот многие типа "бесплатные" программки для их развития так сказать, поддержки, чаще всего бывают, если классифицировать их точно, рекламно-оплачиваемыми. При покупке "премиум", то есть собственно платной версии реклама в них убирается.

Также многие производители бесплатных программ "навешивают" к ним множество "примочек", "добавок", просто потому что искренне считаю их нужными и интересными любому пользователю. В таком случае им можно посоветовать сделать галочки доступными сразу, без дополнительных ухищрений со стороны пользователя, и притом по умолчанию убранными, а не отмеченными. Я вообще считаю, что где бы ни было нужно сделать галочки по умолчанию убранными. Надо будем кому - сам отметит что нужно.

В основном же это продвижение рекламно-оплачиваемого ПО.

Что касается данного вопроса: нет, это не вирус. Это как раз пример такого вот, распространяемого подобным образом ПО

Устанавливайте программы внимательно и всё будет нормально!)