Прочее компьютерное
Когда работодатель пишет в требованиях в своей вакансии "уверенный пользователь Excel", что он имеет ввиду?
Вот, например, когда пишут "уверенный пользователь Word", тут всё понятно, нужно уметь редактировать текст, выравнивать, менять шрифты, печатать и т.д. и т.п. В Outlook так же всё элементарно. Но Excel считается программой посложнее, одни только сложные многочисленные формулы чего стоят. Так вот, что МИНИМУМ должен уметь делать в программе Excel соискатель, чтобы заинтересовать работодателя?
Так ведь разным работодателям разный уровень нужен. как правило, необходимо уметь пользоваться формулами подсчета, но иногда потребуют и пользоваться макросами.
Да стопудов умет суммировать ячейки и объединять несколько в одну. А если умеешь строить график и задавать границы ячейкам, то ты уже вообще бог. А уж если знаешь про "поиск решений" - то ты слишком хорош и наверное попросишь большую зарплату, поэтому лучше найти менее знающего.
формулы набирать
"Уверенный пользователь" - это пользователь уверенный, что он все делает правильно.
А действительно ли это правильно - это уже другой вопрос.
я так пишу про уверенных пользователей Excel - мне нужно чтобы человек мог работать в первую очередь с фильтрами, со сводными таблицами (многие, увы, понятия не имеют, что это такое) , формулами (не только плюсануть и вычесть) , чтобы мне не обучать этому всему.
Я думаю, что знать формулы, связки, ну и так далее.. . т. е. не просто табличку нарисовать, а заставить ее посчитать что-то))))
это такой, который не выбрасится из окна офиса на 71 этаже при паническом наборе колонтикулов и определения ширины средних колонок при неработающем принтере
это значит, что Вы будете в основном работать в Excelе, то есть, строить таблицы, графики, диаграммы, использовать и создавать формулы.
Уметь работать с формулами как минимум, желательно знать как делать связки в т. ч. привязанные к сети.