Прочее компьютерное

Народ чем видео на блю рей диске отличается от простого DVD?

Blu-ray Disc, BD (англ. blue ray — синий луч и disc — диск; написание blu вместо blue — намеренное) — формат оптического носителя, используемый для записи с повышенной плотностью и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости. Стандарт Blu-ray был совместно разработан консорциумом BDA. Первый прототип нового носителя был представлен в октябре 2000 года. Современный вариант представлен на международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES), которая прошла в январе 2006 года. Коммерческий запуск формата Blu-ray прошёл весной 2006 года.
Blu-ray (букв. «синий луч» ) получил своё название от использования для записи и чтения коротковолнового (405 нм) «синего» (технически сине-фиолетового) лазера. Буква «e» была намеренно исключена из слова «blue», чтобы получить возможность зарегистрировать товарный знак, так как выражение «blue ray» является часто используемым и не может быть зарегистрировано как товарный знак.
С момента появления формата в 2006 году и до начала 2008 года у Blu-ray существовал серьёзный конкурент — альтернативный формат HD DVD. В течение двух лет многие крупнейшие киностудии, которые изначально поддерживали HD DVD, постепенно перешли на Blu-ray. Warner Brothers, последняя компания, выпускавшая свою продукцию в обоих форматах, отказалась от использования HD DVD в январе 2008 года. 19 февраля того же года Toshiba, создатель формата, прекратила разработки в области HD DVD. Это событие положило конец так называемой второй «войне форматов». [1]
Don't Trust Me
Лучший ответ
Качеством, размером картинки. На обычных DVD дисках фильмы в SD качестве (480р-576р) , на блюрей в FullHD (1080р)
Где Р - пиксели.
Качеством и размером DVD (мах 10 Гиг) а Блю (ДО 40Гиг)
Игорь Р
Качеством.
Если конкретнее, то почитай в инете что такое вообще блюрей и форматы HD 1080p
П. С. Блюрей для хорошей аппаратуры типа плазмы в 40+ диагонали, для 20-30 вполне хватит 720р.
Baha Izzat
попросту говоря всем! из-за большего объема блюрей диска большего качества могут быть фильмы на них, начиная от звука и заканчивая тем что они в 3d высокого разрешения, на обычные двд такие фильмы не влезут
Качество в 5 раз выше (скорость потока видео большая 20 тыс кбит и больше) и звук ещё на Blu-ray.Если увидишь расширение файла m2ts - Значит блюрей, если Vob-двд. Смотреть лучше блюрей фильмы на экране с разрешением 1920x1080
Droog)