Прочее компьютерное

сегодня подсказали что есть некий кряк что это такое

Кирилл Карпов
Таблэтка (лекарство) от жадности — созданная добрыми самаритянами программа или измененный файл (чаще всего exe-файл) для запуска приложения (игр, фотошопа, винды и прочего) в обход системы защиты, поставленной злобными копирастами. Kак правило, идёт в одном «релизе» (издании) например, на трекере, или на подобных свалках халявы. Таблэтка применяется к варезу после скачивания и установки, дабы излечить его от врожденного недуга копирастии.
По всей видимости, необходимость замены более привычного «crack» на такое, «шоб нихто не догадался» продиктовано элементарными соображениями конспирации и примерно теми же причинами, по которым доллар называют УЕ. Очевидно, что первоисточником этого названия стала фраза из «Бриллиантовой руки» , сказанная героем Папанова именно с таким произношением:

— Достаточно одной таблэтки!

В действительности, свою лепту в создание мема внёс и древний байанистый анекдот:

В аптеке: — Дайте мне таблеток от жадности! И побольше, побольше!

В этом и заключается её действие: за один приём избавить программный продукт от нелепого выпрашивания денег («лекарство от жадности») . Изначально так и просили: «помогите вылечить» и называли «лекарство» . А потом, с приходом русских варезных сайтов и торентов, стало модно писать «таблетка» . Ну и, до кучи, на период становления термина был оченно популярен Trial-период как способ убедить юзера в качестве своего продукта. Такой продукт на большинстве форумов называли «больным» и «умирающим» , ибо через N дней с ним должно было произойти сами знаете что.

Мем особенно пришелся по нраву релизерам в трекерах, поскольку удачно заменяет откровенные и часто запрещенные на уровне вордфильтра слова «хак» , «кряк» или «кейген» . Кроме того, даже самому злому копирасту сложно докопаться до невинной фразы «Таблэтка имеется» в описании торрента. А если кряка не видно, то и назвать пиратством выкладку дистрибутива (ясное дело, исключительно в ознакомительных целях, ога) не получится.

Если кряк не вложен в релиз (раздающий — ламер) или всё уже перекодено внутри релиза, обычно пишут что-то вроде «Таблэтка в ближайшей аптеке» или «Таблэтка вшита» соответственно.

Кряк (crack) или более грамотно — патч (patch). Кряк представляет из себя инструкции по излечению софтины от жадности (в файл X записать байт со значением Y по смещению Z). Для автоматизации процесса используется маленькая прожка — патчер (который часто содержит в себе креатив хацкеров в виде демо-ролика) . Нубские группы пользуются универсальными патчерами, которые умеют при изменении файлов делать резервные копии и проигрывать музыку, а также поддерживают скины, в частности популярен dup v2.20 — создатель универсальных патчеров. В 99,9% случаев заломанный варез невозможно обновить, так как эффект от кряка пропадет.
Рысов Андрюха
Лучший ответ
Кирилл Карпов чес слово-ничего не понял.если будет не трудно-то надоело напоминание о том чтобы выслал ключ к моей винде.майкрософт.курва.как его забанить или чтобы отвязался-она у меня пиратская.
Кряк — специальная программа (или файл) для взлома программного обеспечения
F S
Кряк, крэк, программное средство для взлома, обмана защиты платных программ и игр.
Олег Invisible
Программа для генерации подбора активационных ключей (кодов).
скорее всего ключ (взломанный) к игре, программе....