Прочее компьютерное

Переустанавливал систему XP. Вроде работал комп нормально, но теперь

при загрузке останавливается на черном экране и внизу пишет CTRL+ALT+Del to Restart. Понятно перезагружаю и опять зависает на этом месте.
вариант 1
винда, она и есть винда, надо еще раз переустановить, она просто криво встала (любит она это дело, что поделать! ) криво вставшая только так и диагностируется - дня через два начинаются тупняки, глюки всякие.. .

вариант 2
впрочем, в каком месте загрузки останавливается, до винды или во время её загрузки уже? не жесткий ли издох? комп перед началом такой фигни не издал случайно металлический звук громкий типа отбойного молотка?

вариант 3
если внутрь залезал за какой-то надобностью или тряс (вёз на машине, например) , могло что-то отойти (маловероятная ситуация, но мне встречалась) , тогда снова залезть и все разъёмы подоткнуть, особенно оперативку и видеокарту

ЗЫ: я вообще не админ, но так случилось, что из всех своих знакомых понимаю в компах чуть больше остальных, поэтому описываю ситуации, которые лично мне встречались на моих подопытных, но возможно, есть и другие варианты, которых у меня ещё не было
Евгений Шупан
Лучший ответ
криво встал. перестанавливай
системный файл поврежден либо партицию подправить надо- chkdsk командой.
Андрей Аневич
Если сначала все норм работало, значит слетел загрузчик операционной системы.
Почему: вирусы\оперативная память с дефектами.
Решение: Полная переустановка\ если умеешь, можно через диск восстановления, но здесь можно мозг сломать.

Если сразу же не загружается, то скорее всего сектор, на котором установлена ХР не является загрузочным (то есть комп не понимает что грузиться нужно именно оттуда) .
Почему: Неправильная установка ОС.
Решение: Форматирование диска С, при этом поставить галочку, чтобы диск стал активным и заново переустановить ХР.

И напоследок совет- всегда иметь антивирусную программу на ПК.
Den Den