Прочее компьютерное

Жёсткий диск не соответствует указанной информации

Как поступить, если внешний жёсткий диск вместо заявленных 160 Гб показывает 148? Отнести его назад в магазин, или фиг с ним, типа, не критично?
Это связано с тем, что производители жестких дисков предпочитают считать их объем в десятичной системе счисления – 1 ГБ как 1 000 000 000 байт. В то же время ПЭВМ использует двоичную систему счисления, в которой число байт в гигабайте составляет 1 073 741 824. Операционная система о подобных разночтениях не подозревает, и поэтому честно выдает цифры объёмов жестких дисков меньше значений, указанных на их этикетках. Когда речь шла о мегабайтах, разница между реальным объёмом жесткого диска в двоичной системе счисления и обозначенными на его наклейке миллионами байт отличалась на 4,9% в пользу производителя. С переходом на гигабайты пользователь стал недополучать уже 7,4% от заявленного объёма диска. Переход же на терабайты дает возможность приписать около 10% от объёма накопителя.
Evgenii Feklajev
Лучший ответ
Выучить разницу между десятичной и двоичной системой счисления. В магазин не несите, если не хотите, чтобы над вам ржали.
на диске около 10% занимает служебная инфа (параметры форматирования, кластеры и проч) , остальное свободно для использования
Хаха. Все там верно. Учитесь считать)))
Леша Юник
Все правильно.
Сергей Чайко
скажем спасибо маркетологам!
не критично, оставляйте
Емкость любого жесткого диска отличается от заявленой. Стандарт - 160 Гб, Ф0актически при изготовлении поверхность блинов не идеальна и сбойные участки контроллер не читает, Следовательно емкость меньше, но в вашем случае что-то многовато выходит.
Возможен и другой вариант, следует учитывать что в Гиге 1024 Мб, а не 1000, а как считает комп - кто его знает.
Всё нормально, не парьте себе мозг
отнесите лучше!