Прочее компьютерное
Откуда взялся термин ^спам^?
Первоначально слово «SPAM» появилось в 1936 г. Оно расшифровывалось как SPiced hAM (острая ветчина) и было товарным знаком для мясных консервов компании Hormel Foods — острого колбасного фарша из свинины. (с) Вики
Наиболее часто термин "спам" употребляется в смысле "почтовый спам" . Это сообщения, присылаемые вам от неизвестных людей или организаций, которым вы не давали на это разрешения. Как правило, спам - это массовая рассылка на большое число адресов, содержащая рекламу или коммерческие предложения, а также письма счастья и т. п. Обычно такие письма не содержат личного обращения, зато имеют захватывающие заголовки, такие как "Заработок не выходя из дома" или "Срочно!! ! Уникальное предложение". Информация, рассылаемая подобным способом, не заслуживает доверия. Спам, как и интернет, явление международное. Поэтому, если вы впервые в жизни неожиданно получили письмо на английском, возможно, не стоит срочно искать переводчика - скорее всего это тоже спам. Спамовые письма могут быть "разносчиками заразы", то есть содержать файлы с вирусами.
есть две информации о происхождении:
1)Термин "спам" ведет свое происхождение от старого скетча британской комик-группы Monty Python Flying Circus, в котором посетители ресторана, пытающиеся сделать заказ, вынуждены слушать хор викингов, воспевающий мясные консервы (SPAM).
Применительно к навязчивой сетевой рекламе термин "спам" стал употребляться несколько лет назад, когда рекламные компании начали публиковать в новостных конференциях Usenet свои рекламные объявления. На счастье подписчиков таких групп новостей продолжалось это недолго, так как технология Usenet предусматривает любую фильтрацию сообщений, и администраторы конференций просто удаляли спам ранее, чем он достигал большого числа людей. Потерпев здесь неудачу, спамеры переключились на рассылку рекламы по группам адресатов.
2)Spam (англ. ) - консервированный колбасный фарш. Обычно свиной.
Английское слово Spam произошло от словосочетания spiced ham - "ветчина со специями". Это название родилось в стенах американской компании Hormel, которая запатентовала его как торговую марку. История началась в 30-е годы, когда у компании скопился огромный запас второсортного мяса, и Hormel начала массированную маркетинговую кампанию по сбыту своих залежей. Новоиспеченный спам удалось в чудовищном количестве продать американской армии, которая не смогла справиться с ним в одиночку и поспешила поделиться со странами-союзниками. Запасов хватило аж до конца сороковых, в послевоенной Англии спам являлся одним из немногих продуктов питания.
В начале 70-х термин "спам" интересно обыграл "Летающий цирк Монти Пайтона" (Monty Python). В их сцене в кафе официантка зачитывает посетителям меню, где все блюда приготовлены из спама: спам с яйцом, спам с помидорами, сосиски из спама и так далее. За одним из столов сидят викинги, поющие: "Спам, спам, спам! Вкусный спам! "
есть две информации о происхождении:
Откуда взялся термин СПАМ
В 1937 году довольно известная фирма Hornel Foods разработала новую разновидность консервов свиной тушенки. Фирмой был объявлен конкурс на лучшее название новому продукту, в котором победил радиоактер из Нью-Йорка Кеннет Денью, предложивший назвать тушенку звучным словом "СПАМ"! Успех нового названия был потрясающим! Оно было на слуху у всех и каждого, и обедневшие после кризиса американцы сметали дешевые консервы с полок магазинов. Фирма предлагала сотни рецептов приготовления блюд из СПАМА, от простых сэндвичей (на кусок хлеба кладется ровно отрезанный кусок СПАМА, сверху накрывается другим куском хлеба) до изысканных блюд: тонко порезанные ломтики СПАМА, политые сладкими соусами и заправленные мелко порубленными кусочками СПАМА.
СПАМ настолько завладел умами простых американских тружеников, что его производство росло год от года, и невозможно было пройти вдоль витрин магазинов или открыть любую бульварную газету, чтобы не наткнуться на рекламу СПАМА - недорогой, экономичной, вкусной и питательной еды для всей семьи. СПАМ вышел за пределы Америки и стал завоевывать континенты - его продавали в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и даже в Японии! Таким образом слово СПАМ стало как бы синонимом навязчивой рекламы, и знаменитые комики "Воздушный цирк Монти питона" в одном из своих выпусков пародировали СПАМ в хвост и гриву: в сценке официантка в кафе предлагала посетителям блюда "яичница с беконом", "яичница со СПАМОМ", "яичница с беконом и СПАМОМ", "СПАМ с яичницей с беконом и СПАМОМ", "лобстер и креветки с шарлотками и трюфелями в винном соусе, украшенные поджаренным яйцом и ломтиками СПАМА", а к концу обеда посетители забывали обо всем на свете и хором распевали песню о "чудесном, прекрасном, любимом, вкуснейшем СПАМЕ".
Доподлинно неизвестно, была ли фирма Hornel Foods первооткрывателем в массовой рассылке писем с рекламой по электронной почте, однако в 1997 году у нее была уже масса конкурентов, которые делали подобные рассылки безо всякого зазрения совести. А слово "СПАМ" в Интернете прижилось и стало обозначением для наглой, беспардонной и нахальной непрошенной рекламы.
Взято у Exlera
Точно не помню, но кажется так назывались консервы, которыми поставщики просто завалили какую то страну. С тех пор и почту так начали называть.
С американской дешевой ветчины которую делали из всякого бутера