Прочее компьютерное

Подскажите, пожалуйста, что делать! Я в компьютерах полный чайник.

При включении ноутбука вижу на черном экране такое: Reboot and Select proper Boot device or Insert boot Media in selected Boot device and Press a key.
Ziya Huseynov
Ziya Huseynov
133
Похоже сбиты настройки устройства первичной загрузки.
Вам нужно зайти в БИОС, во вкладке BOOT \ ВООТ Device Priority \ 1st BOOT Device, выбрать жёсткий диск (там должно отображаться его полное название) и сохранить изменение F10
В случае если в компьютере несколько жёстких дисков, во вкладке BOOT должна быть вкладка Hard Disc Drive, в ней можно попробовать поменять диски местами. (если это не поможет нужно вернуть как было)
Если ничего из этого не помогло, могла полететь Операционка.
VL
Valeriy Li
76 676
Лучший ответ
Биос
приоритет загрузки с жёсткого диска
Понятным языком - это значит, что там, от куда настроена загрузка - грузить нечего! Отсутствует загрузчик Операционной Системы.
Возможные варианты:
1. повреждён загрузчик ОС.
2. включена загрузка с внешнего диска, или оптического, или флешки, а этого носителя нет, или он не содержит ОС.
3. жёсткий диск не определился БИОС (плохой контакт, неправильная настройка, или реально "помер")
Действия. 1. нужно убедиться, что в БИОС определился жёсткий диск (в списке устройств) , и установлена загрузка с жёсткого диска. (boot device piority = HDD или Hard Drive)
2. если всё так, а не загружается - требуется восстановление ОС.
Здесь уже нужны знания хотя бы на уровне "продвинутый пользователь", чайник сможет разве что грохнуть ОС и переустановить. . :(
В биосе надо поставить 1 винчестер... .
вас просят выбрать устройство для загрузки системы....
попробуй нажать любую кнопку
Олег Епихин
Олег Епихин
16 249
При загрузке F2 Раздел BOOT HDD первым
вам надо в биосе поставить приоритет загрузки с жёсткого диска
это переводится вот так
Перезагрузитесь и выберите правильное устройство загрузки или вставьте загрузочный носитель в выбранное загрузочное устройство и нажмите любую клавишу.
слабо было перевести?

Похожие вопросы