Прочее компьютерное

если закидать жесткий диск файлами, есть вероятность. что старые и уже удаленные файлы восстановить будет невозможно ?

отдаю жесткий диск, на нем у меня были важные документы. я их удалил (быстрым форматированием) , а на жесткий диск накидал разных файлов большого объема, тем самым забив диск (буквально) полностью, так вот, есть ли вероятность того, что первоначальные документы будет невозможно восстановить никакой программой или восстановить все же удастся ?
в принципе, если полностью перезаписывали, то восстановить уже невозможно, поскольку инфа перезаписана.
Алексей Ажель
Лучший ответ
Artur Maser В принципе мне нужно было восстановить важные документы потерянные в 2000г. при умершей Windows, потом стаял Linux со всоими разделами, потом Windows, опять linux/.
Мне тут тоже написали много умных советов.
И все прекрасно восстановил своими силами и с помощью поиска и бесплатными утилитами.
А просто стереть файлы программой шреддером лень что-ли?
Valdo Guittu
Евгений Мартюшев тогда было лень, сейчас шредерить уже нечего
Не лень же было устраивать себе геморрой.
Во-первых, в виду потраченного времени после «быстрого форматирования» , можно было применить вместо быстрого форматирование и "помедленнее".
Во-вторых, есть прожки, которые выполняют работу по затиранию удалённых файлов.
Михаил Топоров
Евгений Мартюшев знаю, но диска у меня уже нет, так что вопрос исходя из озвученных обстоятельств
куча программ есть для этого
Евгений Мартюшев вопрос перечитай
Могут маленькие остатки быть между новыми файлами
гг ) только низкоуровневым форматированием. А вообще свои диски лучше отдавать после 100кг пресса. За остальным в поиск. Кстате на сайте по Виктория ( софт для работы с HDD ) очень много интересных статей.
Александр Сартаков А вообще, думайте о хорошем. Не все же такие любознательные :)
Низкоуровневое форматирование надо
При быстром форматировании файлы на жестком диске не удаляются, а только очищаются цепочки ранее занятых кластеров этими файлами.
Если программа восстановления файлов получит значение начального кластера, который хранится в специальной директории, то программа попытается пройти по всей цепочке кластеров, так как каждый предыдущий содержит адрес следующего и склеит файл. Так вот, если эти кластеры вдруг выпадут на не занятые, то файл (ы) будут восстановлены.
Чем меньше по размеру были файлы и чем лучше была фрагментация на момент удаления, тем больше шансов восстановить файлы.
Очень опасно если у вас были текстовые файлы, так как они обычно весят очень мало.
Вероятность восстановления близка к нулю, можно попробовать спецпрограммное обеспечение для восстановления удаленных файлов, тут только Gooogle поможет...
пояндекси
Eduard Podolskii
Евгений Мартюшев предпочитаю гуглить