Уважаемые пользователи, всех поздравляю с наступающим Новым годом !
Вашему вниманию предлагаю небольшой тест на знание ZX-Spectrum. Тем, кто считает, что история компьютеров началась с Intel Core 2 Duo и Win-xp - просьба далее не читать. Первый правильный правильно ответивший на тест, получит 10 баллов, второй и третий - 5 баллов.
Итак, начнем.
1. Как известно, программы на спектруме в большинстве своем приходилось загружать с магнитофона. Какой еще инструмент был жизненно необходим при этом процессе ?
а) . Молоток.
б) . Щипцы.
в) . Отвертка.
г) . Стамеска.
2. При удачном прочтении с магнитофонной кассеты, программа объемом 40 Кб загружалась за.. .
а) . 6 минут.
б) . 6 секунд.
в) . 6 миллисекунд.
г) . 6 наносекунд.
3. При запуске BASIC 48k на экране появлялась надпись: "(с) ...Sinclair Researsh Ltd." Что стояло вместо многоточия ?
а) . 1986.
б) . 1982.
в) . 1991.
г) . 1980.
4. Часто во время загрузки игрушек, на экране выводилась надпись: "Cracked by ..."
а) . Bill Gates.
б) . Bill Jonhes.
в) . Bill Gilbert.
г) . Bill Bom.
5. Чтобы загрузить программу с магнитофона, на клавиатуре надо было дать команду:
а) . RUN " "
б) . LOAD " "
в) . RANDOMIZE USR 0
г) . RANDOMIZE USR 15616
6. Первая дисковая ОС для ZX-Spectrum находилась в ПЗУ и называлась
а) . PC-DOS
б) . MS-DOS
в) . TR-DOS
г) . CP/M
7. Размер стандартного знакогенератора для спектрума составлял:
а) . 768 Байт.
б) . 1200 Бит.
в) . 7 Кб.
г) . 3 Кб.
8. Стандартный знакогенератор спектрума содержал только:
а) . Знаки, цифры, латинские буквы.
б) . Знаки, цифры, латинские буквы, русские буквы.
в) . Знаки, цифры, символы псевдографики.
г) . Знаки, цифры, графические примитивы.
9. Размер графического экрана на ZX-spectrum в режиме BASIC 48k составлял (пикселей) :
а) . 512 х 256
б) . 256 х 192
в) . 640 х 480
г) . 480 х 320
10. Адресуемое пространство в ZX-Spectrum было определено пределами:
а) . 0 .. 32767
б) . 0 .. 16384
в) . 16384 .. 65535
г) . 0 .. 65535
Еще раз всех с Новым годом !
Прочее компьютерное
Бывшим "спектрумистам" (хотя почему же бывшим? Spectrum - forever !)
1.
в) Отвертка.
2.
а) 6 минут.
3.
б) 1982
4.
в) Bill Gilbert
Правильный ответ - LOAD "" (без пробела)
6.
в) TR-DOS
7.
Рискну предположить, что
в) 7 Кб
так как размер знака 8x8 = 64 байта, 52 латинские буквы (прописные и строчные) 52x64=3328 (уже больше 3 килобайт) плюс символы.
8.
Честно говоря, не понимаю, что за "примитивы" такие. Посмотрел в Гугле, вроде тому, что в "Спектруме" было, найденные там определения, не подходят.
Я бы так сказал:
Знаки, цифры, латинские буквы, символы псевдографики (если это вообще так можно назвать (по клавише Graph на клавишах с цифрами)
9.
б) 256 х 192
10.
г) 0 ...65535 (0...16383 - ПЗУ, 16384 ...65535 ОЗУ)
в) Отвертка.
2.
а) 6 минут.
3.
б) 1982
4.
в) Bill Gilbert
6.
в) TR-DOS
7.
Рискну предположить, что
в) 7 Кб
8.
Я бы так сказал:
9.
б) 256 х 192
10.
Александр Кулешов
Правильные ответы: 1-в, 2-а, 3-б, 4-в, 5-б, 6-в, 7-а, 8-а, 9-б, 10-г. У вас 8 баллов из 10. Размер стандартного знакогенератора 768 байт. Потому что каждый знак занимает 8 байт памяти. Всего знаков с 32-го по 127-й - итого 96 знаков. 96 * 8 = 768 байт. Знакогенератор содержит знаки, цифры и буквы латинского алфавита. Псевдографики там не бывало. Ваш ответ признается лучшим. Вы получаете 10 баллов.
1 отвертка головку настраивать 2 6 минут 3 не помню 4 не помню 5 load 6 cp/m 7 не помню 8 г 9 256. ..192 10 г . да были времена )))
Николай Кузнецов
хотя вроде не cp/m а tr- dos ))) давно было забыл . хотя в гараже он где то лежит .
Александр Кулешов
Правильные ответы: 1-в, 2-а, 3-б, 4-в, 5-б, 6-в, 7-а, 8-а, 9-б, 10-г. У вас 5 баллов из 10. Поэтому начисляется 5 баллов.
жжОшь.
но для магнитофона отвертка была нужна не только для кассет со спктрума
всех с прошедшим концом света
грузилось от 0.1 до бесконечно... зависело от игрушки... были поблоковые на 1-2-3 кассеты. Так и обычные на 0.1 - 5 минут) У меня была гейма, скачивалась за пол минуты) Ну и сами понимаете что за игра))) Хотя, можно было провести время!) А вообще по загрузке мало что изменилось!) Вы сколько гта5 загружаете? А сайберфанк?)) Столько же! Да, графа писец! Но загрузка так и осталась))) 1- 5 минут)))
Илья Скворцов
и никуда мы от этого не уйдем!) Будут винды новые (может наши даже), будут геймы продолжения или что-то поновей... И будут они (игры и проги) рости как огурцы у тещи на грядке)! И будут нужны гиги, теры, мегабиты\с... Все так и будет!) Просто народ не думает куда идет... Все думают в будущее... Неа! В прошлое! Где люди общались лишь тогда, когда пожрать попросить нужно было у собеседника...))) Вот к чему мы катимся ребят!))))) Общайтесь реально а не через эту хрень, под названием - Inet) Харош! Вы люди или обезьяны?
Илья Скворцов
Я уйду щас народ, но вы правда подумайте))) Этож не адекват, когда мелкие идут на улицу гулять чтоб в сотиках посидеть около друг друга!! Это нонсенс! Ладнушки... пойду я спать, а вы там подумайте...