Ну что такое таблицы объяснять не надо, наверное? Да и принцип ввода данных в эти таблицы тоже?
Ну так вот.. имеется у нас таблица с какими-то данными. . допустим с самым простым типом данных - числами. Данных много и из них нам надо получить какой-то результат по известной нам формуле. Данных много и операции нам над ними нужно повторить 378 раз.
Много и сложно? Ничего подобного. Пишем один раз формулу, используя функции (сумма, разность и т. д. ) и копируем её для всех данных - получаем столбик обработанных данных.
Теперь нам надо как-то эти 378 чисел в столбике сложить вместе. . Применим стандартную (встроенную) функцию "автосумма". Выделим все ячейки и ещё одну дополнительную и тыкнем на функцию. Секунда и у нас выводится сумма всех чисел из столбика.
Но ведь иногда нам нужно считать не только числа, а скажем время, даты, деньги. За это отвечают типы данных. В ячейку можно записать всё. И с помощью функций посчитать, например зависимость з/п от времени. Вывести это в какие-то статистические данные. С помощью функции определить процент увеличения з/п от времени работы. Ну и всё прочее. Любая обработка может быть произведена таким образом.
Во встроенных функция присутствует огромное количество различных действий над данными. Математических - от банальных разностей и сумм, до интегрального исчисления и комплексных чисел, текстовые - операции замены текстовых ячеек, например при каком-то условии, логические - определяет условие для замены текста из пункта выше и т. д.
Прочее компьютерное
подскажите пжл по проще что такое "Excel. Типы данных, встроенные функции"
попроще??? хаха)))) очень интересная и полезная программа для составления отчетов, таблиц и т. п. Считать в ней легко даже сложные уравнения