Купил не так давно компьютер. Полностью новый. Он начал зависать почти сразу. То есть, не постоянно, без определённого интервала, без причины. Без чёрного или синего экрана, картинка и звук просто перестают работать - компьютер намертво зависает. Пробовал ждать, но ничего не происходит.
Конфигурация:
Материнская плата Asus P8Z77-V LX
Процессор Intel Core i7-3770
Кулер DeepCool Fiend Shark
Оперативная память Corsair Vengeance 2х4Гб
Системный диск - SSD-диск OCZ Vertex 3 SandForce SF-2281 120Gb
Жесткий диск Western Digital Caviar Blue 1TB WD10EZEX
Блок питания Thermaltake TR2 800W
Видеокарта ASUS GeForce GTX 660 DirectCU II 2GB OC
До этого компьютер работал без видеокарты и всё равно зависал. Компьютер может работать неделями и не зависать. В другой раз может зависнуть несколько раз в день. При этом, не зависит, чем он занимается. Он может зависнуть в игре, при серфинге в нете, просто простой работы на рабочем столе.
Я склоняюсь к мнению, что у меня просто криво встала Windows 7 и мне нужно её переустановить. Также возможно поменять BIOS у материнской платы и SSD-диска.
Кто знаком с такой ситуацией или имеет мнение, просвятите.
Прочее компьютерное
Компьютер намертво зависает без причины
Моё мнение - какой-то фэйл в процессоре или в оперативке. Конечно, такое может происходить и из-за дефектов материнки, но я оптимистично надеюсь на то, что дефектны только более мелкие детали.
Попробуйте отдать в гарантию или просто в ремонт, потому что, мне кажется, очень сложно диагностировать что-либо имея так мало информации.
И кстати да - а не перегрев ли это ?
Александр Поздняков
Это не перегрев. К тому же, отдать в гарантию можно, но как они смогут диагностировать причину, если компьютер может работать довольно долго.
Винда стоит на каком диске? В качестве теста можно поставить эту же с родного DVD на другой жесткий ?
если бы ОСь встала бы криво, то вис бы регулярно. надо искать зависимость.
Биос и прошивку ССД менять однозначно, так же попробовать поставить ОС на жесткий диск.
проверить ещё имеет смысл напряжение электро сети.
ну и поскольку машина на гарантии прежде всего в сервис, можно попробовать заснять проблему на видео. И пообщаться с менеджерами насчет замены железа.
Александр Поздняков
Заснять на видео проблематично. Ведь зависает он не с какой то периодичностью. Может работать несколько дней подряд без зависаний. С заменой надо попробовать, но вряд ли получится.
Антон Никоненко
Выкинь жёсткий и поставь новый! Попробуй отключить диск и поставить винду на другой если есть и посмотри как будет функционировать! Если всё норм значит точно выкидывать диск. вот и всё !
С такой ситуацией не знакома, но знаю что причиной этому может быть не только в механизме, но и в ОС, попробуйте переустановить компьютер на более позднюю версию.. . Если будет продолжать так же то причина в мхнз, обратитесь к специалисту . Удачи!
Интересное дело! А что с температуркой? У процессора и других компонентов? У меня мост нагревается и идет на перезагрузку, что делать тоже не знаю. Временное решение нашел- поставил кулер
последи за вентилятором в компе он наверно останавливается и комп виснет также было
Тут два варианта:
Либо это сбой системы типичный, либо есть вирус, который мешает.
Решается установкой антивируса рисинг: rising-antivirus.ru
или переустановкой windows.
вирус, память, качество