Прочее компьютерное

как уменьшить размер фотографии? (вернее вес в килобаитах. (вернее вес в килобаитах

Axel Irengren
Пейнт. нет сжимает формат, вместе с ним уменьшается и вес.
Lochinbek Ruzikulov
Лучший ответ
Сжать в любом фоторедакторе, обрезать там же, сжать через встроенную в Оффис программу....
Обрезать.
Salyh Suhanow
Во первых, это смотря в каком формате у вас фотография. Все форматы делятся на сжимающие, пакующие и не сжимающие. Соответственно, в зависимости от формата зависит то, сколько информации теряется при сжатии. Даже в одном и том же формате, в зависимости от параметров сжатия, будет зависеть сколько информации будет потеряно, а сколько останется.
Поэтому, уменьшить объём занимаемого места фотографией, без потери информации крайне сложно (если конечно ваша фотография не сохранена без сжатия) , а иной раз - просто невозможно.
Это всё отражается на качестве изображения. Поэтому, вместо понятия "потеря информации" применяют более понятное "потеря качества".
Теперь, что касается вашей фотографии.
Чаще всего (большинство любительских цифровых фотокамер) сохраняют изображения (фотографии) в формате JPG (JPEG). Этот формат сжимающего типа (с потерей качества) , Но этот формат имеет настройки, которые задают уровень сжатия, а следовательно и уровень качества сохраняемых фотографий. В разных фотокамерах этот параметр может называться по разному (читайте описание) .
Второй параметр, который очень сильно влияет на размер (вес) файлов фотографий - это разрешение (количество пикселов из которых состоит всё изображение) . Чем будет меньше этих пикселов, тем меньше будет размер файла фотографии, но и хуже будет само изображение (не путайте с качеством изображения) .
Вот в принципе практически все способы как уменьшить размер файла фотографии.
Можно за счёт качества изображения, а можно за счёт самого изображения. В каждом конкретном случае решать Вам, но в общем случае предпочтительнее вариант с потерей качества изображения, т. к. в этом случае больше теряется или искажается информация о цвете, нежели информация о контурах и деталях (особенно мелких) изображения.
Теперь уж совсем конкретно.
Для поставленной задачи вам понадобится графический редактор, либо специальная программа, способная это делать. Думаю, с графическими редакторами проблем не возникнет, самый мощный - это Фотошоп.
А вот из специализированных программ, я бы порекомендовал IrfanView.
IrfanView
Чтобы изменить (уменьшить) размер файла JPG, открываете его (с помощью редактора или специальной утилиты - описано выше) , а затем опять сохраняете, но не с помощью раздела подменю "Сохранить", а с помощью "Сохранить как... ".
Формат оставляете как и был (JPG) или выбираете его из выпадающего списка, а вот в настройках формата JPG увеличиваете сжатие (уменьшая параметр качества) , при этом (как правило) в этом же окне будет указан примерный объём, который будет занимать получившийся в результате файл фотографии. После этого нажимаете ("Ок", "Сохранить" и т. д.) . Можете поэкспериментировать и выбрать оптимум между качеством и размером файла фотографии.
Если и в этом случае вас не "устраивает" размер файла фотографии, даже при качестве 0, то тогда остаётся единственный вариант - уменьшить разрешение фотографии (количество пикселей) . Для этого открываете опять ИСХОДНУЮ фотографию и решаете как лучше уменьшить разрешение - либо за счёт самого изображения (количества пикселей всего изображения) , либо за счёт поля изображения (обрезка изображения) - при этом ни качество ни само изображение не страдают, но сама фотография уменьшается в площади (эквивалентна вырезанию ножницами куска из обычной фотографии) .
После этого сохраняете изображение в том же формате и с тем же качеством (на ваше усмотрение - описано выше) .
Вот в кратце и всё.
Дима Иванов