Прочее компьютерное

Купила флэшку на 8ГБ, открыла - пустая, комп пишет - свободно 7, 52 Гб. Это мне такая попалась, или это всегда так?

1) Гигабайт равен миллиарду байт только у производителей накопителей, в ОС гигабайт равен 1024^3=1073741824 байт.

2) Далее, в файловой системе FAT32 (как на флэшках) достаточно много места (иногда более 5% объёма тома) занимают таблицы распределения файлов (FAT).
Рустам Абдураимов
Лучший ответ
Это нормально... всех обманывают заразы...
Виктор Лё
Да, это абсолютно нормально. Если вы купите, скажем, жёсткий диск на 250 Гб, то по факту компьютер будет видеть гигов 230, не более.. . Все эти "8 Гб" это просто маркетинговый ход.. . чтобы не писать "Объём 7,52 Гб".
Де
Денис
Обычно флешки продаются отформатированными в файловую систему FAT. При этом нельзя записывать файлы размером более 4 Гб.

Поэтому желательно сразу, до начала использования переформатировать ее в другую файловую систему.

Часто форматируют в NTFS. Это старая система, поэтому ее обычно рекомендуют.

Но!
Специально для флешек создана новая файловая система exFAT. Объем доступной памяти больше, меньше изнашивает флешку, чем NTFS.
Файловая система exFAT
http://winitpro.ru/index.php/2011/06/20/fajlovaya-sistema-exfat/

Сравнение Fat32, NTFS, exFAT на флешках и внешних жестких дисках
http://pc-hard.ru/softarticles/1-fat32-ntfs-exfat-comparsion.html

Сложность может быть только одна, в слуачае использования WinXP нужно установить патч. (выше в ссылках все подробно)
подитожив можно сказать, обман на ровном месте
Александр Up
да, столько занимает файловая система.
7,52 ГБ примерно = 8 000 000 000 байт
А всё потому, то в килобайте 1024 байт, а не 1000, как считают производители флешек.
это всегда так
Andrei Yushkevich
не волнуйс это всегда так.
всегда
всегда и на всех флешках