Прочее компьютерное
Как вы считаете должен ли системный администратор устанавливать видеонаблюдение?
То есть проложить по улице ~1,5 км кабеля и установить 13 камер за зарплату. Просто почитал расценки за установку-где то 50000 тыр стоит организовать всё это. Разве сис. админ не должен просто обслуживать вычислительную технику? Зарплата 18 тыс.
Если в резюме указывали что есть у вас опыт работы в этой сфере, то работодатель вправе пользоваться вашими знаниями, т. к. вы их указали. Это в теории.
Можно их тоже понять- штат сотрудников есть, а они ленятся. Не понятно- платишь деньги а работа не работается.
Другое дело если не указывали или не умеете этого делать.
Часто пытаются втянуть админов в эту катавасию, был свидетелем нескольких.
Они просто пожимали плечами и тупили как могли, якобы не понимают что такое затухание сигнала, конверторы, типы кабелей применяемые при монтаже, виды соединений, углы креплений, форматы записи, настройки сжатия, удаленное администрирование, усилители сигнала. И занимались по настоящему полезной работой для конторы.
Вообще можете и взяться за это дело, но будет все делаться не 2 дня а месяц-другой. Но и обслуживать будете видимо тоже вы.
Первое время и видео сжимать и на болванки болванить и на харды скинуть и посмотреть найти что нибудь на записи.
В общем расширятся обязанности.
Нет не должен. По ТК Рф работодатель не имеет права заставлять работника выполнять не свойственные его должности обязанности. Трудовой Договор не должен противоречить ТК РФ.
Но директор тебя всё равно "сожрёт"
Ты говоришь Договор в глаза не видел. Такого быть не может. Договор составляется в двух экз. Значит Договора нет. То есть ты дятел, Работаешь за чёрный нал. Не законно. Стаж тебе не идёт. Сам виноват. А по твоему "работодателю"налоговая скучает, если не прокуратура.
Но директор тебя всё равно "сожрёт"
Системный Администратор - такая загадочная должность, что обязанности устанавливаются как раз в Договоре с заказчиком (работодателем) . У нас например за зарплату делается плановая обслуга. Кап ремонт и новый монтаж Систем = премия (сделка) . И что это за зарплата 18? Стажёр на полставки какой то ;))
PS установка DVR+13 камер должна стоить, от сложности монтажа, 12-16 тысяч. Просто ставил подобное с месяц назад. Сделали вдвоём за 2 дня. премия мне 10 эникею 5.
Aleksandr Zamkovoy
Не подумайте, я не обнаглел с ценой. Территория нефтебазы= 200х150 метров и высота устаноки камер ~ 5–15 метров,а в помощь деревянная,неподъемная лестница, оно мне надо? Помимо этого на мне измерительная система "Струна", две АЗС и моя контора с лоботрясами, для которых даже microsoft office непреодалимое препятствие, и операторский компьютер со скадой. Пошел на такую работу от безысходности,семью кормить надо.
Это просто работодатель хочет выехать на халяву.
Давно уже наверное приценился с компаниями и решил, что так оно конечно дешевле.
Слать надо лесом такие дела. И под дурачка - не знаю, не умею.
ОБЯЗАН! по трудовому кодексу.
Aleksandr Zamkovoy
Какой трудовой кодекс!? Если даже договор в глаза не видел. Не дают.
успокою- не сможет даже при желании...) ) 1.5 км- нужна оптика. Допустим, проложит по всем нормам с учетом креплений, высотой над проезжей частью, допустимых прогибов и тд. А сварочный аппарат у сисадмина есть? А варить им умеет? Есть сертификат?... и это еще полбеды. Нужно подать питание каждой камере. а с применением конверторов еще и им. Есть такая возможность? . Придется ли согласовывать подачу электропитания со сторонними собствнниками зданий и сооружений?... это целый проект, хоть и маленький....))....
Азамат Муталов
Есть отличные усилители видеосигнала по витой паре и многожильный для питания вместе протянуть можно . Можно и КВК тянуть с достаточным сечением дополнительных пар питания . Вообщем выполнимо ...
видео и вычислительная техника - разница есть? и если всё из за неправильной установки нагнётся - кто отвечать будет?
Aleksandr Zamkovoy
В общем наше начальство думает если ты "программист"- так они меня называют-то ты должен уметь отремонтировать телевизор )))
Установка видеонаблюдения это совсем другое, Сис админ следит за работой вычислительной техники и контролировать слив инфы на лево. Видеонаблюдение как и сигнализацию- устанавливают совершенно др спецалисты, частные организации, и правильно вы заметили, там расценки совершенно другие, вас тупо пытаются развести что бы съэкономить.