Какой-то программой или просто по папкам?
Все в одну папку скирдуете или по авторам/исполгнителям? А, может по артистам?
Если по папкам, то как папку называте: Имя Фамилия или Фамилия Имя?
Ну, и т. п. подробности
Прочее компьютерное
Здесь есть люди, которые накапливают на винчестере книги/фильмы/музыку? Интересно, как вы их систематизируете?
Есть такие, дураков хватает . Для систематизации есть программы . А когда полетит система плачут, что всё пропало .
ну сортирую по папкам, кино, музыка, игры ...

Сразу закидываю, жму найти обложки... а ОН сам определяет в какую категорию и чего засунуть, музыку в музыку, фильмы к фильмам, сериалы в телешоу, книги в книги... в общем удобно :)))
Есть несколько разных способов систематизации в любом деле.
В книжных библиотеках например.
Книгу можно искать по названию, по автору (авторам в алфавитном порядке) , систематический каталог по отраслям. а потом уже по авторам и. т. д.
В ЭВМ основной способ хранения физический, то есть по дереву папок и файлов.
Эта система хранения может быть осмысленной (так требовалось на заре компьютеризации, а может быть произвольной.
Но сейчас на эту основу (систему хранения) может быть наложено несколько независимых друг от друга информационных систем.
Проще говоря - каждая система есть дерево ссылок.
Самый простой способ - создания дерева ссылок - создать дерево папок, где темы разделяются в соответствии с вашими предпочтениями, а на нижнем уровне будут только ярлыки к соответствующим физическим единицам хранения (к папкам-темам или к отдельным произведениям) .
Повторю, что Вы можете, сохранив произведение, затем в нескольких ваших информационных базах поместить по ярлыку .Предположим, фильм помещён в физическую папку ВСЕ ФИЛЬМЫ в подпапку МУЛЬТИКИ (физ сорт !).
Делаем на него ярлык Копируем его в информационную папку Мультики (где бы она ни была) , называем так же - именем мультика, в инф-ю папку Режиссёры в подпапку Хитрук, в папку Актеры - в подпапку каждому актеру, игравшему роль.. .
Предположим вы уже имеете много таких групп информационных папок с ярлыками.
Захотелось организовать новую базу Авторы.
Для этого Надо только создать папку с десятком ярлыков к папкам с именами
Режиссеры, Актеры, Сценаристы, Художники.. .
Поиск может осуществляться обычным файловым поиском по информационным базам, или ручным проходом.
В Windows 7 уже есть похожее средство создания Библиотек, надо научиться этим пользоваться.
Выше мы не касались настоящих баз данных.
У нас списками являются папки, свойства которых ограничены.
В настоящей базе каждая запись полноценна сама по себе, в ней есть всё о фильме сразу и об авторах. В записи есть поля -- много обязательных и одно дополнительное, для несортируемой информации (примечания) .
Поиск осуществляется по выбранному признаку специальной программу Базы данных. Но ничто не мешает искать и по всему файлу. Возвращается запись или группа записей.
В книжных библиотеках например.
С развитием технологий передачи данных стало не выгодно хранить у себя и систематизировать. Долой жлобство и всю эту, отдающую плесенью, мерзость незабвенной Настасьи Петровны!
грубо говоря, сейчас мне проще найти в сети и скачать снова, чем разыскать это же, но где-то у себя на комп-ах.
для книг есть библиотека calibre - E-book management, создает себе папку с книгами ), ищет по многим показателям, собирает все форматы с обложками, программы-читалки должны быть установлены отдельно
По папкам: папка "фильмы", а внутри папки по жанрам, папка "книги", тоже по жанрам, в каждом жанре - по авторам, музыка вся скопом - программа (creative у меня) сама все делает и систематизирует. Папка "работа" - отдельно, и внутри опять же все по папкам. Вообще, у меня в компьютере образцовый порядок. А вот в шкафу - бардак. Странно, да?)))
Женя Хегай
Интересный подход. А как в тех, очень частых, случаях, когда один режиссер снимает в разных жанрах?
Книги-по жанрам, музыка (большая часть метал) - по исполнителям (и читоб все тэги в мптришках прописаны были) фильмы в куче по одному файлу
существует папка "Разобрать потом" и она периодически пополняется
Юрий Пакк
существует папка 1, 11 и 111
Женя Хегай
И все?
У меня тоже есть, называется "_Торрент", но она только для закачек/раздач.