Прочее компьютерное
Как прочитать данные с винчестера???
Такая ситуация: Однажды запускаю комп , а он мне пишет: disk boot failure insert system disk Я стал искать решение проблемы в интернете. Узнал, что возможно у меня поврежден загрузочный сектор xp. Я скачал ERD commander, зпустил. Он пишет, мол выберите поврежденную систему, чтобы её восстановить. Показывает список с системами, а список этот пустой. Делаю вывод: каким-то образом система практически полностью стерлась (вирус) либо сдох винчестер. В любом случае надо будет установить заново винду. И теперь возникло несколько вопросов: 1. Если все-таки внччесер не поврежден, то можно ли как-то скачать с него информацию(ведь при установке винды винчестер отформатируется)? 2. До этой проблемы винчестер был разделен на два раздела, если эти разделы сохранились, то при установкке я выберу например раздел С:, при этом отформатируется ли раздел D:?
1. Подключить винчестер на другой рабочий компьютер и копировать все необходимое.
2. нет, форматированию подвергается только один раздел.
Программа Acronis True Image Server. Есть мультизагрузочные диски с ней. Недавно восстановил раздел С после сбоя ОСи. Первый раз пользовался - очень понравилась.
скорее всего винда целая, просто попробуй шлейф от жёсткого переподключить и биос по умолчанию выставить
Подключение дополнительного винчестера.
Возможно на жестком диске есть перемычка, по умолчанию она стоит на Primary Master. Нужно ее вытащить и поставить на Primary Slave.
Затем на другом ком-ре подключить этот винчестер (питание, шлейф) и включить комп. Загрузка ком-ра будет с рабочего винчестера, а твой винт будет как дополнительный. После, как комп загрузится, твой винт должен определится, и можно будет скачать с нее инфу.
Если твой винт не определится, то возможно нужно изменить в BIOS настройки: Заходишь в BIOS, в Standard CMOS Features и смотришь строку:
IDE Primary Slave - должно быть Auto, при необходимости ставь на Auto.
Затем выходишь с запоминанием т. е. жмешь на F10 и Y.
Примечание: помоему не на всех винчестерах есть перемычки.
Первым делом проверь, определяется ли в биос жесткий диск, после включения компьютера нажимать F2 или Del в зависимости от производителя. Проверь меню Boot Device Priority, твой жесткий диск должен стоять там первым! Можно устанавливать ОС без форматирования разделов, при установке есть консоль восстановления системы. Форматироваться будет только тот раздел, который укажете вы для установки ОС. Не устанавливая виндовс копировать и переносить информацию можно средствами дос (не удобно) , или например программами volkov commander, norton commander, работающие под досом. Но для этого вам нужно выйти в чистый дос, например с загрузочной дискеты.