Прочее компьютерное

Как сделать два винчестера независимыми друг от друга?

у меня стоит два винчестера и на обоих ОС. на первом Windows XP, а на втором Windows 7. Когда я ставил Windows 7, он определил раздел на втором диске как основной, а не системный (как у XP) и когда отсоединяю первый диск, комп не хочет загружать винду, а мне надо, чтобы это были два независымых друг от друга винчестера, независимо работает только первый, тогда как сделать независимым второй?
Mike Iv
С помощью БИОС активным диск/раздел не сделаешь, в разделе boot можно поменять очередность при загрузке HDD.
Чтобы диски были независимыми нужно сделать следущее:
1) отключить механически шлейф от HDD, с которого комп загружается
2) вставить в CD-rom установочный диск той винды, которая установлена на подключенном HDD
3) выставить в BIOS загрузку с компакт-диска
4) при загрузке с компакта выбрать пункт восстановление системы, а дальше восстановление загрузки
Вот собсвенно и все. На подключенный диск винда пропишет только свой загрузчик. Система при этом останется та же без изменений. Далее меняя в BIOS порядок загрузки можно выбирать, какая система будет грузиться по умолчанию
Николай Морозов
Лучший ответ
Реальный способ один=отсоединить каждый и ставить по отдельности... все нюансы ЖЕЛЕЗА с их драйверами будут учтены на отдельных дисках....
aKak.ru — пошаговые инструкции, как сделать всё что угодно!
один раздел будет всегдп активным /загрузочным. сперва надо было собрать информацию как тебе советуют выше!!! что значит независимо? что за геморой пытаешься сделать? на первом диске с XP создай 2-й основой раздел!!! далее и ставь на нее 7-ку (на 1 жестком диске) ИЛИ КУПИ ВТОРОЙ КОМП И БУДЕТ ТЕБЕ ПОЛНАЯ НЕЗВИСИМОСТЬ.
поставь 7 - тока ХР отсоедени
При установке ОС механически отсоединяй другой диск.
Поскольку каждый винчестр имеет свою операционную систему, то надо подключать соответственно один или другой винчестр. Проще получается если винчестр разделить на два диска и на каждом установить свою операционную систему. Тогда при включении компа автоматически представляется возможность выбора ОС, Я раньше так делал и устанавливал Win 98 и Win XP
Все равно один из них может быть активным (то есть ведущим)
Для того чтобы был выбор ОС, нужно будет вносить изменения в boot.ini на разделе в котором XP

Тыб для начала в Инете покопался, прежде чем делать. В нём полно руководств по правильному совмещению XP и 7
у меня
с-хрюня сегейт
д-севен мактор
всего на машине 9 разделов
оба раздела активнны - переключаюсь при бутировке с клавы - удобно когда подхватишь вирей и любые программы можно юзать
ставь по отдельности - кидай образ акронисом в архив, можно тусовать диски
для севен диск пошусрей