Уже длительное время ведется дискуссия на тему, какой формат, 720p или 1080i, воспроизводит изображение лучше. Если считать чисто теоретически, то формат 1080i позволяет отразить: 1080 × 1920 = 2ь073ь600 пикселей; в то время, как 720p воспроизводит только 921ь600, т. е. в 2 раза меньше. Но 720p обеспечивает воспроизведение изображения в прогрессивной развертке, и как сказано на сайте ABC «... сравнивать количество строк разрешения в изображениях с прогрессивной и чересстрочной разверткой не совсем корректно. В период времени, затраченного форматом 720p для воспроизведения изображения в 720 строк, в формате 1080i выводится только 540 строк. И за тей время, пока в формате 1080i выводится картинка в 1080 строк, в формате 720p заканчивается воспроизведение 1440-й строки ».
Поэтому не трудно подытожить, что формат 1080i способнее к отображению статических или кадров с малым коэффициентом подвижных объектов, а при подвижных сценах теряет качество и «стабильность» , на противовес ему 720p наоборот лучше наводит порядок динамичным кадрам, не требуя при этом сложной стабилизации картинки (которая выполняется дополнительными устройствами, спецификация которых не является универсальной, поэтому окончательная качество изображения 1080i зависит от конкретной модели) . Также следует добавить, что определенное значение имеет и дисплей. Дисплеи на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) воспроизводят лучше форматы чересстрочной развертки; вместо ЖК, плазменные панели и DLP способны к прогрессивной развертки.
Прочее компьютерное
В чём отличие HDTV/HDTVRip 1080i от HDTV/HDTVRip 720?
Размером картинки - 1920х1080 против 1280х720.