Прочее компьютерное
Что защитит комп от грозы? ИБП не помогает, в пятницу была гроза, у многих в доме техника погорела.
От грозы защитит отключения компьютера от сети электропитания. У вас похоже еще ваш дом запитывает открытая подстанция, в трансформатор попал разряд и по проводам заряд перешел в ваши квартиры. А если часто прыгает напряжение в сети, то купите стабилитрон, он же стабилизатор напряжения с расчетом мощности вашего ПК. У меня лежит еще советский от лампового телевизора стабилизатор, у нас часто в Северске прыгало напряжение и перегорали лампы в телевизоре и купили стабилизатор, так все стало норм.
Проблемы ЖКО, вызывайте комиссию, проверяйте есть ли у дома заземление и требуйте компенсации за технику.
ЗЫ в грозу технику лучше отключать.
Хорошее заземление.. . но под понятием "хорошее заземление" следует понимать хорошее заземление, а не то, что делают обычно ))
Госты по заземлению есть в СНИПах и ПУЭ
есть такая штука, хорошо грозы ловит.
но если совсем удачно превращается в плавленый пластик
только полное отключение техники во время грозы!
"стабилизатор напряжения" до ИПБ -- ведь ИПБ это всего-то ящик с аккумулятором, он только от отключения и спасает.
чуть что сгорит только стабилизатор.

сетевой фильтр хороший и автомат от высокого напряжения. техника от этого у них сгорела, а не от грозы.
Поставь сетевой фильтр с защитой.
И бесперебойник, в нем тоже есть защита.
Такую защиту только шаровая пробьет :)