Прочее компьютерное

Принцип работы компьютера.

Меня интересует инфа на тему: по каким принципам строится комп, схемы его элементарных и не очень элементов элементов, как люди добились такого элемента, как программирование, возможно, история развития компов и их классификация. Есть у кого-нибудь на примете хорошие сайты, статьи, книги и т. п. ? Не обязательно для "чайников", я разбираюсь в компах и учусь на программиста. Но хотелось бы вникнуть в саму суть.
Андрей Савичев
Пожалуй Вам стоит начать с изучения "принципа рычага", так как он, вероятно, был первым механизмом, дифферинцирующим усилия человека в производимую им работу :)
Собственно транзистор (основа большинства микросхем, в том числе и процессоров) является электронным аналогом рычага.

Следующим пунктом изучения стоит назвать абак и счёты, именно объединение их принципов с принципом рычага и дало возможность постройки первых счетных машин.

Ну зачем сами счетные машины, ЭВМ, создание ЧПУ (магнитные ленты и перфокарты, как носители программ) , создание перепрограммирующихся систем типа ЭНИАК, ну а потом уже есть смысл интересоваться внутренностями ПК.. .

Можете поверить, а можете проверить.. .Счеты и абак используют для счета тот же принцип, что и современный компьютер, так как расчеты проводятся из положения чего-либо относительно самой системы :)
В счетах это положение костяшек (и таких положений у любой костяшки всего 2, справа и слева относительно самих счет)
В абаке это положение камешков в глинянных канавках (и положений так же 2, сверху или снизу)
В ПК принцип счета основан на величине электронного заряда (либо он менее 0,5 вольта, либо он более 2,5 вольта (на коллекторе (чаще всего) транзистора, разумеется, параметры зарядов могут иметь и другие значения, но этих параметров всегда только 2!)

:)

Ну а вот тут описаны сами принципы, на которых зиждется построение архитектуры современных компьютеров:
http://inf1.info/machineneumann
Денис Сауранбаев
Лучший ответ
ппц.. и ты решил тут об этом спросить
Fiolent Ark
Начни с википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютер
и дальше по ссылкам
Mirat Dyussembayev