Вот как сама компания Apple характерезует свое творение:
1. Он просто работает.
Сколько времени вы потратили на поиск и устранение неисправностей на вашем PC? Представьте себе компьютер, созданный людьми, которые так же, как и вы, ненавидят тратить время попусту. Компьютер, в котором аппаратные средства и программное обеспечение отлично работают – как по отдельности, так и все вместе. Выберите Mac и верните себе свое время.
2. Вы можете творить чудеса.
Каждый Mac поставляется с iLife '08 – набором приложений, способных перенести ваши снимки, музыку и видео в самые разные проекты. Создавайте высококачественные веб-сайты, альбомы, DVD, песни, слайдшоу, аудиодиски, календари, открытки, плакаты, подкасты, видеоклипы, документальные фильмы и многое другое.
3. Всё-готово.
Mac - единственный в мире компьютер, на котором работают все операционные системы, включая Mac OS X, Windows XP и Vista. С такими приложениями, как Parallels или VMware, вы даже можете работать в них одновременно.
4. 114000 вирусов? Только не на Mac.
Mac OS X разработана с учётом жёстких требований безопасности и не подвергается постоянным атакам вирусов, как РС. Также она не изобилует бесконечными диалоговыми окнами с вопросами по безопасности, как операционная система Vista. Таким образом, вы можете продолжать работать или развлекаться - в полной безопасности и не отвлекаясь.
5. Ведущая операционная система, как и прежде.
Ни одна операционная система, включая Vista, не предлагает таких разнообразных возможностей и простоты, как Mac OS X. Новая Mac OS X Leopard обеспечила семейству Mac абсолютное лидерство, предоставляя вам возможности реализовывать задуманное с меньшими усилиями.
6. Новейшие процессоры Intel.
Процессоры Intel Core 2 Duo быстрые. То есть по-настоящему быстрые. Но в отличие от РС с процессором Intel, компьютеры Mac работают на базе операционной системы Mac OS X, оптимизированной для того, чтобы выжимать максимум из Intel.
7. Никакой охоты за драйверами.
На Mac работает практически всё - даже то, что вы использовали с РС. Просто подключайте ваши устройства – и вперед. В Mac входят USB-драйверы для принтеров, внешних накопителей, цифровых камер, устройств ввода, iPod и многого другого. Он узнает мобильные телефоны с Bluetooth и камеры с FireWire. Никакой перезагрузки, никакой суеты.
Прочее компьютерное
В чем отличие персонального П/К от Mac-a ?
раньше отличие было в том, что мак заточен под графику, а пк под вычисления, сейчас не знаю, особой разницы помоему нет (не считая внешнего вида)
На MAC не установишь Windows. Там своя операционная система OS/2
Во всей структуре.
Два разных понятия, как Земля и Марс.
Apple MAC - Другая система, которая не совместима с PC комплектующими. - на них ставят свои операционки MAC OS (Которые, кстати, можно поставить и на обычный РС) .
Итого: Меньше комплектующих (с конкурирующими производителями) => они дороже.
Меньше программ - но для офиса и развлечений подходит.