Прочее компьютерное

как восстановить (извлечь) файлы с флэшки ?

у моей подруги есть флэшка, половина памяти этой флэшки занято её фотками. Недавно она занесла на флэшку (сама незнает как) несколько троянских программ (так определил Касперский). Я подключил её флэшку к своему компу (чтоб Каспер вылечил флэшку) и все вирусы были удалены с флэшки и она стала чистой (без вирусов). Но!!!! Теперь она не может видеть на ней свои фотки, хотя комп показывает что половина памяти флэшки занято. Фарматирование не делали. Вопрос. С помощью какой проги мона открыть (восстановить) файлы на флэшке? Dctv cgc pf gjvjom/
recuva я постоянно ей фотки вытягиваю даже с пустых флешек
Асет Итемгенов
Лучший ответ
Жандос Сералиев если не поражена файловая система.
Очень часто Рекува просто "добивает" данные на носителях. К сожалению.
Артем Гальченко спс за ответ,но всё оказалось куда на много проще(дошел своими мозгами =)),но всё равно спс.Поставлю тебе лучший ответ,хотя бы за то,что ответил первым =)
читай на сайте

http://computer.damotvet.ru/
Артем Гальченко спс за ответ,но всё оказалось куда на много проще(дошел своими мозгами =)),но всё равно спс
а. Я пользовался PhotoRec -- очень мощная вещь!
Из абсолютно дохлой флешки вынул большинство файлов.

www . cgsecurity .org / wiki / PhotoRec

б. как вариант -- злобный вирус захавал MBR
флешки. Тогда можно скопировать MBR с такой же флешки и скопировать его на вашу.

«Столкнулся со странным эффектом, четыре гигабайта флеш плеера
стали опознаваться вдруг линуксом как 112 гигабайт, согласно dmesg диск
не разбит на разделы, просто sdb, cfdisk и fdisk видят какой-то раздел
sdb4, gpart не выдает никакой информации о предполагаемом
партиционировании, но сам плеер работаел и видел то, что на
нём есть. Как он это делал, если линукс и виндоус не видят ничего?

Тестировал на четырех различных писюках (виндоус и линукс) , думал USB накрылася,
стабильно нигде не работает :-(

Потом он загнулся окончательно! Короче, пересадка MBR с другого плеера, совершенно
другой фирмы, но c флешем такого-же размера вернуло плеер к жизни, испугавшись сделал
дома бекапы MBR всех флешек.

Кстати, если гугл нам не врёт, то у народа тысячи нечитаемых плееров
дома лежит, а решение просто как три копейки:

<code>
dd if=/dev/device of=device.mbr bs=512 count=1

dd of=/dev/device if=device.mbr bs=512 count=1 </code>

Например:
<code>
dd if=/dev/sdb of=512_CF-card.mbr bs=512 count=1
dd of=/dev/sdb if=512_CF-card.mbr bs=512 count=1</code>

Now, we will save entries of the extended partitions:

sfdisk -d /dev/sdb > backup-sdb.sf

Делаем на всякий случай сжатый образ диска с помощью partimage

Включив сжатие получаем имидж пустого раздела 1Гб весом в 4Мб :-)»
Total commander и все откроется