Объяснять долго и заумно. А вот яркий пример:
Если с загрузочного диска Windows перенести все файлы простым копированием на другой диск, то этот другой не будет загрузочным, так как некоторые важные файлы запишутся "не туда". Они просто скопируются в алфавитом порядке.
А если перенести всё это через образ, то важные файлы записываются "туда, куда надо", и другой диск тоже становится загрузочным.
Прочее компьютерное
что такое файл образа диска и зачем он нужен?
Это ISO. Удобен тем что он всю инфу содержит в одном файле не нарушая структуру диска (например загрузочного). Скачав к примеру образ установочного диска из ISO записывается сам установочник. И если его открыть, то там будет несколько папок.
Это ISO образ, он нужен чтобы сохранить программу на диске.
для загрузки и установки на компьютер игры, операционной системы или другой программы. Имеет формат iso или nrg
Образ диска (image) — файл, содержащий в себе полную копию содержания и структуры файловой системы и данных, находящихся на диске, таком как компакт-диск, дискета или раздел жёсткого диска. Термин описывает любой такой файл, причём неважно, был ли образ получен с реального физического диска или нет. Таким образом, образ диска содержит всю информацию, необходимую для дублирования структуры, расположения и содержания данных какого-либо устройства хранения информации. Обычно образ диска просто повторяет набор секторов носителя, игнорируя файловую систему, построенную на нём.
Первоначально образы дисков использовались для резервного копирования и копирования дисков, при котором точное сохранение исходной структуры было необходимым и/или целесообразным. С появлением оптических носителей (CD, DVD) более часто встречающимся видом образов стали образы CD/DVD-диска, часто в форме .ISO-файла, содержащего файловую систему ISO 9660, обычно используемую на таких дисках. Формат ISO стал наиболее часто используемым форматом для образов дисков, но он не поддерживает много-сессионные данные.
Помимо .ISO существует ряд других форматов образа диска, таких как .IMG и .DMG, а также проприетарных: .VCD (VirtualCD) .NRG (Nero Burning ROM), .MDS/.MDF (DAEMON Tools, Alcohol 120%), .DAA (PowerISO), .PQI (DriveImage), .VDF (FreeVDF, VDFCrypt), и .CCD/.IMG/.SUB (CloneCD).