Прочее компьютерное

Файл-образ операционки (ISO) большой. Можно ли его уменьшить вот таким образом (см. внутри пояснение)?

Скачал операционку, но файл-образ ISO оказался великоват для записи на DVD-диск - 5,2 ГБ на диск не влезет. Знаю, что можно закатить на флешку и установить с флешки, но как на зло свою флешку в 30 ГБ забыл на даче - а дома надо на одном компе (у отца) переустановить операционку. В описании той операционки, которую скачал, указано, что сама операционка без дополнительного софта (так называемый WPI) = 3,4 ГБ. Как раз на диск влезет. Можно ли проделать такую операцию:
1. Извлечь все из ISO.
2. Убрать оттуда папку дополнительного софта.
3. Оставшиеся 3,4 ГБ самой операционки заделать обратно в один файл ISO.
4. Записать на диск.
Если вот так "отрезать" софт, не будет ли заглючено при этом все остальное, что касается установки самой операционки?
Иван Лосев
Надо вообще не пользоваться говносборками. Чистый образ весит не более 3.2 ГБ и прекрасно влезает на диск.
А вашем случае после извлечения данных из образа вы потеряете загрузочный сектор. Без которого заново собранный образ не будет загрузочным.
Vlad Budaev
Лучший ответ
можно не извлекать, а вырезать непосредственно из ISO потом компилировать (созранять)
я тоже так делал когда нужно было 19 гиговый образ подогнать под 16 гиговую флешку.
если ты сделаешь так как придумал сам то он не будет загрузочным
Процесс установки приложений как правило начинается после полной установки ОС так-что даже если и выдаст ошибку - то ничего страшного...
Открыть в UltraISO удалить папку с софтом, сохранить.
Grigori Pokytnev
Иван Лосев Выбор операционки в процессе установки (ставить х32 или х64) при этом не затрагивается?
// но файл-образ ISO оказался великоват для записи на DVD-диск - 5,2 ГБ//--значит скачали сборку, оно вам надо ?(Бог знает, что внутри_бэддур вы не увидите даже распаковав). скачайте Оригинал_Образ_винд, а так ""Убрать оттуда папку дополнительного софта как вы описали и обратно сохраните в .iso (Самозагрузка не забудьте)
Алан Як
скачай другой http://www.torrentino.com/search/56,73 В принципе можно при помощи UltraISO извлечь из образа папку WPI. Только образ обязательно надо сохранять с самозагрузкой. Даже можно извлечь загрузочный файл из образа и просто кинуть его в новый образ. Когда то я так делал - работало. Установиться должно нормально, а вот при первом запуске может выдать ошибку, так как будет пытаться запустить WPI, а запускать нечего. Еще в этой папке может быть активатор и ОС установится не активированной.
Иван Лосев Самозагрузка по сути должна сохранится при создании образа вновь, так как я же хочу удалить лишь папку софта, устанавливаемого уже после установки операционки. Никакие иные папки и файлы затронуты не будут.
возьми 2х слойнвй двд. входит 8 гигов
Amir Malgazdarov
Скачай образ поменьше, будет проще!
Дамир Лазарев
Можно, но быстрее скачать чистый образ винды а не сборку.
всё правильно делаешь. открываешь в исо или раре. и тупо удаляешь софт.
Володя Штибен