Прочее компьютерное

Есть ли решение проблеммы ? (описание внутри)

Читаю я вечером книгу на планшете (android), а днем на смартфоне (тоже андроид) через программу iReader. Cуть проблеммы : когда беру другое устройство для продолжения чтениея, долго ищу то место где завершил чтение. Можно ли как то синхронизировать что ли по интернету или как эти два устройства? Что бы когда брал толи телефон, то ли планшет, всегда продолжал чтение с места окончания.
Есть у меня планшет и телефон на андроиде. Читаю и на том и на другом
(на телефоне — в дороге, на планшете — дома) . Сами книги автоматом
синхронизируются через dropbox, но захотелось, чтобы остановившись,
можно было продолжить чтение на другом устройстве с того же самого
места.

От читалки как таковой, мне нужно не очень много:

поддержка переносов в русском тексте (это обязательное)

двустраничный режим на планшете (мне так удобнее)

поддержка fb2 (но согласен и на epub, если в остальном устроит)

ночной/дневной режим (есть у всех, но мало ли)

Пользовался Coolreader'ом,
но, не смотря на многочисленные просьбы в теме на 4pda, подвижек в
сторону синхронизации я не вижу. Предлагали разве что папку .cr3
синхронизировать через дропбокс, но там хранятся все настройки, а не
только позиция в файле. Потому не подходит.

Решил посмотреть, что предлагает маркет.

Amazon Kindle.

Приложение неплохое, но поддерживает только свои книги, купленные на
амазоне. Таких у меня немного. Установлено, но как основная читалка не
годится.

Page Turner Reader, который и позиционируется как «reader that keeps all your devices in sync.»

Посмотрел. Не поддерживается fb2, нет переносов в русском тексте, нет двустраничного режима.

FBReader плюс дополнение к нему FBSync.

Для работы требует прав root'a. На телефоне они есть, на планшете
получать лениво, так что пролетаю. Да и двустраничный режим на планшете
не поддерживает.

Aldiko Book Reader и Aldico sync

С недавних пор Aldico sync прав root'a не требует. Но мне не понравилась
сама читалка, неудобный интерфейс, грустная работа с русским
(отображает, но не больше) .

Moon+ Reader

Неплохая читалка с большим набором возможностей. Вполне тянет на
конкурента coolreader'у, возможности практически те же (все, что мне
нужно, имеется) , но чуть более красивый интерфейс. Ну и синхронизация
через dropbox. Работает только на втором и третьем андроидах, на
четвертом не работает. Но, поскольку на телефоне я откатился с четверки
обратно на двойку, меня это устроило.

Чтобы включить, надо открыть какой-нибудь файл на чтение и зайти в
настройки, раздел «Разное» . Там промотать до конца и поставить галку о
синхронизации.

Из недостатков — грузит файл небольшими кусками, переход между которыми
заметен и не очень быстр. Но пока пользуюсь и пытаюсь понять, насколько
меня это раздражает.
Олег Смывин
Лучший ответ
У меня много книг и не все в формате читалок.
Открываются обычным "блокнотом".

Так в таком случае "запоминания" НЕТ ВАЩЕ.

Делаю вот что - создаю файл с любым названием, куда КОПИРУЮ ПОСЛЕДНЮЮ ФРАЗУ, где остановился.

Затем, при открытии книги, просто в команде "найти" копирую то, что записал.
В долю секунды оказываюсь там.
Хоть через месяц.

В Вашем случае такой файл можно сделать на флешке.
Или вообще "текущую" книгу с флешки читать.
Олег Шагиев