Строго говоря, обычные (нормальные, не очень значительные) скачки напряжения ноутбуку вряд ли страшны. В случае чего сгореть должна только зарядка (блок питания) , конечно, к случаям прихода в розетку 380 вольт и подобным катастрофам это не относится - там может и всё сгореть.
Другой вопрос, что аккумулятор предотвратит отключение ноутбука при "проседании" напряжения в розетке. Сами понимаете - "грубое" отключение может повредить операционную систему.
Что касается постоянного включения в розетку - именно всё время, 24/7 что называется - лучше НЕ держать. Что ни говорят, но вред аккумулятору явно есть. Но если держать шнур включённым ТОЛЬКО, когда Вы пользуетесь ноутбуком (т. е. при выкл-ии ноутбука вынимать шнур) , и раз в месяц делать полную разрядку-зарядку, то вред от "избыточной зарядки" будет сведён к минимуму.
Прочее компьютерное
Если ноутбук подключен к сети, но в нем стоит аккумулятор, то страшны ли ему перепады напряжения?
Виктор Костеров
СПАСИБО!!!!
ничего страшного с напряжением не будет, но если ноут включен в сеть и стоит аккумулятор, то аккумулятор точно посадите, у меня на старом ноуте так было и потом вместо 3-4 часов который он должен работать, работал только 20 минут
нет но можно повредить блок питания
да аккумулятор можно и снять и питаться от сети
Виктор Костеров
Я про скачки напряжения спросила....
Andrey Yavach
а вообще, зарядили, отключайте зарядку
Можно сказать, что аккумулятор, это некий "бесперибойник"... Это конечно не вредит ноуту, но передержки грозят самой батарейке, она может выйти из строя.
Лучше подключай через стабилизатор напряжения.
Так как в ноуте и зарядке НЕТ никаких стабилизаторов, а есть только фильтры ВЧ наводок. Некоторые виды скачов/перепадов напряжения легко могут спалить зарядку или даже ноут.
Знатоки наотвечали, не по теме)
Если АКБ стоит в ноутбуке, то ноутбуку не страшны скачки, умереть может только блок питания
У меня так 2 года уже работает) не бойся