Прочее компьютерное
Происходит ли перепад напряжения при включении электричества?
Ну например когда во всем доме выключают свет, а через некоторое время включают, сильные ли бывают перепады? И насколько это может быть критично и опасно?
Конечно, переходные процессы.
Электроника горит часто.
Бакыт Жолонов
А как ее можно обезопасить? И в каких случаях она горит? Просто если бы это было так опасно, то я думаю при каждом выключении света в доме бы происходили пожары.
Как можно кратко. Почитал все, что здесь тебе рассказали. Возможно, что тебя интересует перенапряжение в сети, т. к. скачки бывают вниз от перегрузки и вверх от перенапряжения. Скачок вниз никак и ничему не навредит, только отключит оборудование. Есть такой дас бух и называется ПУЭ изд. 6 и 7, в нем понятия и требования к электропроводке и защите. Если живешь в многоквартирном доме, то в нем существует общая молниезащита, и гроза не страшна. Для собственного дома - желательно сделать молниезащиту, а так же установить на ввод ограничитель перенапряжения, который дополнит молниезащиту и оградит от перенапряжений во время удара молнии. Но, если учитывать вышестоящие сооружения, ЛЭП выше собственного дома, можно не делать молниезащиту, а установить ограничитель перенапряжения на вводе. Другое дело, если высоковольтный провод падает на низковольтный и тут перенапряжение у потребителя ничтожно, т. к. сработает защита от КЗ. Маловероятно, но может быть обрыв нулевого провода на отходящей части ввода потребителя. Тут, и это параноя, когда сделано заземление, может спасти на вводе абонента, т. е. у тебя в доме или квартире, реле ограничения напряжения.
Насколько опасно зависит от старости проводки. Включенные электроприборы при включении света может легко сгореть. Рекомендуется выключать из розетки эл. приборы до включения света.
Бакыт Жолонов
Ну а если не выключил и ничего не сгорело значит проводка еще не такая старая, или как?
Это и есть перепад - скачок напряжения от 0 В до 220 В